В России прошла Международная акция «Читающий автобус»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 сентября в России и других странах мира прошла Международная акция «Читающий автобус», приуроченная к Международному дню грамотности. Участниками мероприятия стали более 2000 школьников, их родителей и педагогов из 30 регионов России и трех стран мира: Чехии, Болгарии и Франции.

​В день проведения акции «Читающий автобус» Пермь с официальным визитом посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент страны стал одним из зрителей акции «Читающий автобус» и поприветствовал ее участников и волонтеров.

В рамках акции «Читающий автобус» жители городов и сел объединились в малые творческие группы и прочитали любимые стихотворения русских поэтов в общественном транспорте. В этот день в автобусах всей России прозвучали известные произведения выдающихся отечественных авторов, среди которых Пушкин, Лермонтов, Есенин и другие.

Участники акции «Читающий автобус» не только продекламировали знаменитые стихотворения, но и украсили иллюстрациями свои «Тетрадки Дружбы». Пассажиры общественного транспорта получили в подарок от детей и школьников яркие и красочные «Тетрадки Дружбы», с иллюстрациями к зачитанным стихотворениям и литературным произведениям.

Традиционно Международная акция «Читающий автобус» прошла под девизом «Мы объявляем моду на чтение!». Именно этим слоганом завершалось каждое поэтическое выступление в автобусах и троллейбусах.

Пассажиры общественного транспорта, ставшие случайными зрителями Международной акции «Читающий автобус», отметили важность проведения подобного мероприятия. Дети, школьники и педагоги, прочитавшие стихотворения, приобщили жителей городов и поселков к миру литературы и искусства, обратили внимание на ценность культурного наследия России.

Международная акция «Читающий автобус» открыла не только новый учебный год в образовательных учреждениях, но и череду социально значимых мероприятий программы «Тетрадка Дружбы». Впереди участников программы ждут яркие и творческие события, интересные акции и мероприятия, познавательные поездки и встречи!

​ Организаторами Международной акции «Читающий автобус» выступают Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» и координационные центры программы «Тетрадка Дружбы» в субъектах РФ и зарубежных странах мира при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185-313
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Сайт: тетрадкадружбы.рф
Тел.: +7 (495) 241-26-97, +7 (342) 299 42 82 (доб. 110), контактное лицо – Мария Ощепкова, менеджер проектов Ассоциации «Тетрадка Дружбы».

СПРАВКА:
Международная акция «Читающий автобус» – это ежегодное мероприятие программы «Тетрадка Дружбы». В рамках акции школьники России и других стран декламируют стихотворения в общественном транспорте города. Акция «Читающий автобус» призвана развить интерес школьников к национальному литературному наследию, к русскому языку и литературе.