Летние каникулы в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более тысячи детей провели часть каникул в летних лагерях, организованных в рамках благотворительной программы CAF Россия «Еврейские сообщества».

В общей сложности, летом 2017 года в рамках программы организовано 12 лагерей на территории России, Грузии, Украины и Латвии. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Genesis Philanthropy Group (фонда «Генезис»).

В каждом лагере своя атмосфера и программа, каждый день смены посвящен изучению новой темы, проведению исследования или организации праздника. В «Шорашим Грузия», например, занятия проходят сразу на четырех языках, а в подростковом образовательном лагере «Jewish Hub» в Карпатах музыкальные занятия проводит один из звездных участников Шоу «Голос» в Украине – Евгений Клебанов. В среднем смена длится от 7 до 12 дней, дети знакомятся с историей и традициями еврейского народа, принимают участие в кулинарных, танцевальных, художественных мастер-классах, занимаются в театральных студиях, а вечером собираются все вместе, чтобы обсудить свои впечатления о прошедшем дне.  Практически во всех лагерях есть дни, посвященные теме благотворительности и волонтерству. В течение всей смены детей и подростков сопровождает команда профессиональных мадрихов (молодых вожатых), в том числе, специально приехавших из Израиля, которые помогают новичкам окунуться в жизнь еврейской общины и всегда готовы обсудить волнующие участников лагеря вопросы.  Большое внимание уделяется дискуссиям о справедливости, добре и зле, свободе и заботе.

«Спасибо всей команде, которая работает с нашими детьми. Это команда людей, которая смогла показать, какой интересной может быть жизнь ребенка даже без гаджетов. Спасибо вам за то, что мы видели ежедневно искренние эмоции своих детей, впитывающих каждое ваше слово» — говорит мама одного из участников лагеря «Jewish Hub»

Илья Салита, президент и генеральный директор фонда «Генезис»: «Детские еврейские лагеря – один из самых эффективных способов заинтересовать молодое поколение историей еврейского народа и его современной жизнью. Они дают возможность детям с ранних лет почувствовать себя частью общины, начать гордиться своими предками, и обрести ответственность за свое будущее».

Мария Черток, директор CAF Россия: «В этом году при поддержке партнеров удалось увеличить количество образовательных лагерей в рамках программы почти в два раза. Несколько новых организаций смогли получить гранты для реализации своих детских и молодежных образовательных проектов.  Эта инициатива – отличный инструмент сохранения традиций, помогающий выстраивать сообщества и развивать общины».  

Genesis Philanthropy Group (фонд «Генезис»)

Genesis Philanthropy Group (фонд «Генезис») ставит своей целью развитие и укрепление еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире. Фонд выступает инициатором различных проектов и оказывает поддержку организациям, содействующим сохранению еврейской культуры, наследия и системы взглядов в сообществах русскоязычных евреев. Более полную информацию о фонде вы можете найти на сайте www.gpg.org.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий