Найди себя: мечтай, планируй, действуй: новый проект фонда «Хранители детства»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «Хранители детства» стал победителем конкурса Президентских грантов с проектом «Найди себя: мечтай, планируй, действуй!».  Проект посвящен развитию корпоративного наставничества как инструмента социальной адаптации, профессионального самоопределения и возможности трудоустройства воспитанников и выпускников детских домов.

Корпоративное наставничество для подростков и молодежи группы риска — это новое направление как в наставничестве, так и в процессе социализации детей-сирот в обществе, которое помогает подросткам-сиротам более осознанно подойти к выбору профессии и выстроить план личного и профессионального развития при поддержке наставников.

На что направлен проект:

  • создание прочных наставнических связей для воспитанников и выпускников детских домов,
  • помощь в самоопределении,
  • повышение мотивации обучению и труду,
  • создание возможностей для прохождения стажировок и успешного трудоустройства,
  • создание ресурсного центра по распространению методики корпоративного наставничества

География проекта: Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская и Ростовская области. Сроки реализации: 1 сентября 2017 г. – 1 сентября 2018 г.

В проекте примут участие около 100 воспитанников и выпускников детских домов в возрасте от 15 до 21 года и по 3-5 компаний в каждом регионе.

Партнерами Фонда «Хранители детства» в регионах стали:

  • Благотворительный Фонд «Солнце» (Санкт-Петербург)
  • Фонд «Жизнь без границ» (Нижний Новгород)
  • РРОБО «Милосердие-на-Дону» (Ростов-на-Дону)
  • Благотворительный фонд «АК БАРС Созидание»

Основные этапы проекта:

  1. Создание рабочих групп по вопросам развития корпоративного наставничества в пилотных регионах с участием представителей профильных министерств и ведомств, НКО, местного бизнеса, детских интернатных учреждений.
  2. Внедрение и развитие методики корпоративного наставничества в 4 пилотных регионах.

В каждом регионе будет проведен тренинг по методике корпоративного наставничества для специалистов, а также круглые столы по обсуждению вопросов сотрудничества с бизнесом.

Для подростков будет проведена серия мероприятий по знакомству с профессиями и рынком труда, организована стажировка при поддержке корпоративных наставников и при сопровождении специалистов организации- партнера (НКО).

  1. Создание на сайте Фонда «Хранители детства» ресурсного центра для распространения методики корпоративного наставничества – методические и справочные материалы по теме.
  2. Проведение серии индивидуальных консультаций для организаций, заинтересованных во внедрении методики наставничества.
  3. Подготовка, издание и распространение сборника лучших практик по наставничеству.
  4. Информационное сопровождение проекта, проведение круглого стола и видеоконференции для обмена опытом.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.