В Новосибирской области завершен очередной этап социального проекта «Обустроим родники вместе!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках Года экологии 6 сентября 2017 года на ж/д станции Жеребцово Новосибирского района Новосибирской области состоялась торжественная церемония открытия благоустроенного родника.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, представители региональной общественной организации содействия развитию молодежных инициатив «Команда молодых» и компании Efes Rus, жители поселка Жеребцово.

Цель мероприятия – обеспечить для жителей области доступ к чистой родниковой воде. Инициатором проекта выступил региональный Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке компании Efes Rus.

«Проект “Обустроим родники вместе!” запущен в России в 2010 году. За 7 лет уже благоустроено 80 природных источников, 8 из них – в разных районах Новосибирской области», – отметил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Юрьевич Марченко. «Самое важное в реализации данного проекта то, что вокруг исследованных родников убирают мусор, прокладывают дороги. Таким образом, создается благоприятная окружающая природная среда для жителей региона», – подчеркнул он.

Ежегодно более 100 тысяч человек будут пользоваться водой из благоустроенных родников. Кроме того, ожидается, что обустроенные родники станут частью новой туристической инфраструктуры.


По оценкам специалистов, благоустройство одного родника занимает около месяца. В ходе реконструкции проводятся обязательные лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, выполняются строительные работы по созданию удобного доступа к родникам, производится очистка прилегающей территории от мусора.

Социальный проект «Обустроим родники вместе!» запущен компанией Efes Rus в 2010 году на территории Приморского края, Ульяновской и Калужской областей. В 2012 году он был продолжен на территории Татарстана и Новосибирской области. Всего за 8 лет реализации данного проекта в регионах присутствия Efes Rus было обустроено около 80 родников.

«Сохранение питьевой воды – важная задача, в решение которой Efes Rus, как социально ответственная компания, может и должна внести свой вклад, – отмечает менеджер по связям с общественностью и органами власти компании Efes Rus Павел Филиппов. – Важно добавить, что компания планирует и далее реализовывать проекты, направленные на сохранение окружающей среды и благоустройство Новосибирской области».

На торжественном открытии родника Юрий Юрьевич Марченко поблагодарил партнеров по реализации социального проекта за обустроенный питьевой источник чистой воды. «Экологический проект Efes Rus является хорошим примером корпоративной социальной ответственности и социального партнерства для бизнеса», – заявил он.