150 благобегунов фонда «Арифметика добра» примут участие в Московском марафоне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Пятый, юбилейный Промсвязьбанк Московский Марафон 24 сентября соберет в Лужниках около 30 тысяч человек из 70 стран мира. Спортсмены выйдут на дистанцию в 42,2 километра и на укороченный маршрут в 10 километров. В главном забеге сезона примут участие 150 благобегунов фонда «Арифметика добра», официального благотворительного партнера Промсвязьбанк Московского Марафона. Все собранные благобегунами средства будут направлены на образовательную программу для воспитанников детских домов «Шанс».

Команда спортсменов, поддерживающих фонд, выйдет на трассу в майках, футболках с символикой фонда и наклейках «Бегу за сирот», чтобы привлечь внимание к проблеме детей, оставшихся без родителей. Маршрут Промсвязьбанк Московского Марафона проходит по центру столицы: по набережным Москвы-реки мимо Москва-Сити, по Садовому кольцу, через Крымский мост, Бульварному кольцу и Тверской улице, по Театральному проезду и под стенами Кремля. Участники забега увидят более 30 всемирно известных достопримечательностей, в том числе Белый Дом, Москва-Сити, четыре из семи сталинских высоток, Большой Театр, Политехнический музей, Кремль и Храм Христа Спасителя.

В течение всего времени подготовки к Промсвязьбанк Московскому Марафону – 2017 активными фандрайзерами фонда стали 35 благобегунов – они привлекали средства в пользу детей-сирот на дополнительные онлайн-уроки. По сравнению с прошлым беговым сезоном их число выросло в три раза! В программе «Шанс» участвуют ученики 8-11 классов детских домов и школ-интернатов 27 регионов России. Программа помогает успешно окончить среднюю школу и сдать аттестационные экзамены, развить коммуникативные навыки, выбрать профессию и дальнейший жизненный путь, определиться с выбором колледжа или вуза и поступить в него. По итогам 2016/2017 учебного года 67% выпускников программы «Шанс» поступили в колледжи и вузы.

На Промсвязьбанк Московском марафоне у благобегунов будет возможность лично познакомиться с детьми, в поддержку которых они бегают. 13 юных бегунов из 8 регионов России (Липецкой, Владимирской, Свердловской, Тверской областей, Республики Коми, Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Красноярского края) приедут в Москву, чтобы преодолеть дистанцию в 10 км.

Воспитанник Первоуральского детского дома Ролан П. любит физкультуру и биологию, поэтому бег ему интересен не только с точки зрения спорта, но и с физиологии. Ролан хочет доказать себе, что может подготовиться и пробежать 10 километров на марафоне. Стас П. из Республики Коми увлекается рисованием и декоративно-прикладным творчеством — он постоянный участник выставок и конкурсов, а вот в спорте достижений пока нет. Зато у него есть упорство и желание показать, что не только именитые спортсмены, но и творческие парни могут достигать результатов в спорте. Еще один участник марафона — выпускник Республиканского детского дома в Ижевске Саша Ш. Ныне – стажёр фонда «Арифметика добра» и студент московского вуза, имеет серебряный значок ГТО.

Накануне старта — 22 и 23 сентября — в Лужниках откроется спортивная выставка (ЭКСПО), где будут представлены спортивные бренды, медицинские компании, благотворительные фонды и международные забеги. Здесь выдадут стартовые пакеты, пройдёт традиционная паста-пати, встречи со спортсменами и лекции. На площадке благотворительного фонда «Арифметика добра» все спортсмены и посетители могут принять участие в благотворительной ярмарке, на которой будут представлены спортивные товары и сувениры фонда, а также записаться в команду благобегунов и нанести на майку или футболку принт. Все собранные средства на площадке фонда в дни ЭКСПО также будут направлены на реализацию образовательной программы «Шанс».

Время работы ЭКСПО: 22 сентября с 11.00 до 21.00; 23 сентября с 10.00 до 18.00. Место: Спортивный комплекс «Лужники», ул. Лужники, д. 24, стр. 7.

По традиции всех участников команды благобегунов на протяжении всей трассы поддержит группа болельщиков от «Арифметики добра». Благобегунов также поддержат партнеры фонда – компании – Nestle, Unilever и Sanitelle, а также Центр тайского массажа THAI LAND, специалисты которого сделают массаж участникам Московского марафона, выкупившим у Фонда «Арифметика добра» слоты на дистанцию 42,2 км.

Не пропустите главное беговое событие страны!