VI международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи: эффективные программы помощи» Фонда «Обнажённые сердца» состоится в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 2 по 5 октября 2017 года в Москве пройдет VI Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи». Форум – ежегодное мероприятие, организуемое Фондом «Обнажённые сердца» для ведущих российских и зарубежных экспертов в области детского развития, а также для специалистов НКО и семей, воспитывающих детей с нарушениями развития.


В этом году традиционный Международный Форум Фонда «Обнаженные сердца» будет посвящен очень важной, но редко обсуждаемой теме – методам с доказанной эффективностью. Какие программы помощи для людей с особенностями развития существуют, какие являются по-настоящему результативными, а какие из них причиняют вред? – вопросы, с которыми нередко сталкиваются не только семьи, но и сами специалисты. В мире существует большое количество программ помощи, однако, для того, чтобы каждая и них могла быть реализована и сертифицирована, ее эффективность должна быть доказана в серьезных научных исследованиях. В противном случае сложно судить о том, насколько данная программа полезна, и стоит ли тратить на это время и другие важные ресурсы.

Своими знаниями по данной теме на протяжение четырех дней будут делиться ведущие российские и мировые эксперты. В рамках Форума участники смогут познакомиться с современными эффективными программами помощи, поговорить о перспективах развития профессионального сообщества в России. Традиционно на Форуме выступит основатель Фонда помощи детям «Обнажённые сердца» – Наталья Водянова.

Основная задача Форума – предоставить площадку для общения и обмена опытом не только российских и международных специалистов, представителей НКО, но и участников родительских общественных организаций. Форум проводится на ежегодной основе, что дает возможность регулярно узнавать о последних наработках российских и зарубежных коллег и способствует развитию профессионального сообщества в России.

Среди тем выступлений и мастер-классов этого года: современные программы помощи для детей с аутизмом, имеющих поведенческие нарушения; «Лето со смыслом» – интегративные лагеря для детей и молодых людей с аутизмом; дети с синдромом дефицита внимания, дети с тревожными расстройствами, дислексией и синдромом Туретта – диагностика и программы помощи; доказано эффективные программы помощи детям с фетальным алкогольным синдромом; современные программы семейно центрированной реабилитации для детей с двигательными нарушениями, и многие другие. С полной программой мероприятия и списком спикеров можно ознакомиться на сайте Форума: forum.nakedheart.org

На Форуме выступят: профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты доктор Дана Джонсон; эрготерапевт Центра нарушений развития (CDD) университета Нью-Мексико Кейтлин Тейлор; профессор специального образования и реабилитации в государственном университете Юты и директор службы поддержки ASSERT доктор Томас Хигби; Профессор кафедры психиатрии Университета Миннесоты Джеффри Возняк; Директор Центра аутизма Marcus, профессор кафедры педиатрии, факультет медицины Университета Эмори Натан Колл и другие зарубежные и российские специалисты. Все эксперты, в том числе и иностранные, прилетают в Москву и читают лекции на безвозмездной основе по приглашению Фонда «Обнаженные сердца».

В рамках параллельной программы Форума состоится традиционный Круглый стол для главных редакторов СМИ с участием основателя Фонда, Натальи Водяновой, на тему «Популярность мифов в сфере особенностей развития». Участники обсудят феномен преобладания домыслов над фактами в работе с людьми с особенностями, последствиях тиражирования непроверенной информации и попробуют разобраться, на ком лежит ответственность за распространение псевдонаучных данных о нарушениях развития. Также на Круглом столе будут обсуждаться положительные изменения в подаче информации о людях с такими особенностями, как аутизм, синдром Дауна, умственная отсталость и другими нарушениями, и возможности повысить осведомленность общества об этой теме.

В предыдущие годы помимо Натальи Водяновой и главных редакторов ведущих СМИ поддержали работу Форума и приняли участие в дискуссии: Владимир Познер, Дима Билан, Ксения Собчак, Лика Кремер, Светлана Зейналова, Светлана Сорокина, Анита Гиговская, Сергей Белоголовцев, Елена Коровина, Андрей Лошак, Софико Шеварднадзе, Авдотья Смирнова, Любовь Аркус, Антон Комолов, Рустем Адагамов, Бакур Бакурадзе, Катерина Гордеева, а также Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов и другие.

На мероприятии ожидаются участники из более 80 городов и 9 стран — России, Белоруссии, Украины, ЮАР, Чехии, США, Финляндии, Эстонии и Казахстана.