Семинар «Методы формирования межкультурной компетентности, как фактор профилактики ксенофобии и экстремизма в образовательной среде»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 октября на площадке Центра толерантности Еврейского музея состоится второй научно-методический семинар из цикла «Психолого-педагогические методы профилактики экстремизма в подростковой среде». В рамках встречи мы предлагаем сфокусироваться на тематике психологических механизмов и предпосылок ксенофобии и экстремизма..

Такие встречи являются ежегодными. Это экспериментальная форма общения участников и экспертов по вопросам профилактики ксенофобии и экстремизма среди молодежи в условиях образовательных организаций.

Цикл состоит из 8 научно-методических семинаров. Целевая аудитория: психологи, педагоги, специалисты по работе с подростками и молодежью.

Цель – содействие повышению эффективности работы образовательных организаций в области профилактики ксенофобии и экстремизма. Это направление крайне актуально для современного профессионального сообщества.

 

Задачи:
— Расширить спектр используемых форм и методов работы в заявленной области;
— Повысить компетентность педагогов в области причин и предпосылок вовлечения молодежи в экстремистские организации и действия;
— Обучить сотрудников образовательных организаций эффективным формам и методам профилактической работы с молодежью.

Формы участия:
1) Участие в дискуссиях и тематических мастерских;
2) Постерная презентация программ и мероприятий по профилактике экстремизма, реализуемых в образовательных организациях (5-7 минут);
3) Проведение мини-мастерских по обмену опытом психолого-педагогической работы в сфере профилактики молодежного экстремизма (15-20 минут).

К участию приглашаются сотрудники образовательных организаций: заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги и классные руководители, а также специалисты из СO НКО, работающие с молодежью.

Участники, посетившие 4 семинара из цикла, имеют право на получение удостоверения установленного образца о повышении квалификации в размере 16 академических часов.
Предполагаемые даты следующих семинаров — 18 октября, 15 ноября и 20 декабря, время тоже 15:00 -17:00. Следить за анонсами можно в разделе «События».

Регистрация на первый семинар открыта на сайте или по электронной почте tc@jewish-museum.ru.