Спортивный праздник для волонтеров и участников программ фонда «Лучшие друзья»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Для волонтеров и участников программ фонда «Лучшие друзья» прошел большой спортивный праздник к Дню рождения основательницы Специальной Олимпиады Юнис Кеннеди Шрайвер.

Заставка для - К спорту без границ

Специальное олимпийское движение берет свое начало в 1968 году: именно тогда на Военном поле в Чикаго состоялись первые международные Специальные Олимпийские игры. Фонд «Лучшие друзья» отмечает день рождения основательницы этих замечательных игр уже шестой год. И каждый раз для ребят с инвалидностью и без это отличный повод показать всем, что такое спорт без границ, веселье и настоящая дружба!

На этот раз в Спортивном комплексе «СпортВсегда» гостей праздника вновь ждало много интересного: мастер-классы по олимпийским и паралимпийским видам спорта, а также «Веселые игры» – на них можно было проявить активность, не вставая с места, просто собирая пазлы и отгадывая изображенные на них виды спорта. Более 100 волонтеров, участников программ фонда и их родных, пробовали свои силы в разных играх под руководством наставников: сотрудников РООИ «Перспектива»Дарьи Федорович (волейбол сидя), Юрия Каменца (бочча), Татьяны Рудяк(легкая атлетика) и Алексея Ларькова (футбол для незрячих), координаторов фонда «Лучшие друзья» Анны Куликовой и Ирины Есютиной («Веселые игры»), главного тренера Московской области по регби на колясках Александра Казакова (джакколо) и волонтера компании Teva Ярослава Лазухина (футбол).

От станции к станции, от тренера к тренеру – два часа ребята не только осваивали новые виды спорта, но и учились работать в команде. Создавал особое настроение и поддерживал ребят ведущий Влад Жестков, а зарядами энергии делилась черлидинг-команда Eclipse. В итоге со всеми сложностями и непростыми задачами ребята справлялись легко и с задором: «Участники программ фонда активные, позитивно относятся ко всему. В отличие от многих других людей они с юмором воспринимают себя и могут по-доброму смеяться друг над другом, поэтому игры с ними проходят весело и позитивно», – рассказывает специалист спортивного отдела РООИ «Перспектива» Татьяна Рудяк.

Праздник вновь объединил ребят, помог им преодолеть свои страхи и найти новых лучших друзей! «Спорт раскрепощает, а командные игры как ничто другое сплачивают. Если вначале кто-то из ребят боялся сильно ударить по мячу или пробежать эстафету, стеснялся участвовать в каких-то активностях, то к концу фестиваля все уже играли во все и стремились быть первыми. Сегодняшний праздник помог нам еще больше сдружиться!» – поделилась Рузанна Саноян, волонтер фонда «Лучшие друзья».