Planeta.ru научит запускать краудфандинговые проекты за час


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Краудфандинговая платформа Planeta.ru запустила бесплатный образовательный онлайн-видеокурс «Краудфандинговый проект за 60 минут». Пройти курс можно здесь.

«Нас часто спрашивают, сколько времени необходимо для подготовки крауд-проекта, — рассказывает ведущий онлайн-курса, куратор образовательного направления Planeta.ru Егор Ельчин. – Пределов совершенству нет. Можно потратить всю жизнь на создание идеальной крауд-кампании, но мы покажем, как создать проект всего за 60 минут или даже быстрее».

Образовательный курс состоит из 12 коротких видеороликов продолжительностью от 40 секунд до 3 минут. После просмотра каждого из них пользователю предлагается заполнить соответствующие графы в редакторе проекта. Например, завершив урок «Бюджет проекта», студент онлайн-школы попадает в интерактивный калькулятор, который позволяет мгновенно вычислить итоговую финансовую цель крауд-кампании с учетом суммы, необходимой для реализации идеи, налогов, а также комиссии платформы и платёжных систем.

«Этот калькулятор не совсем подходит, например, для благотворительных фондов. Им Planeta.ru предоставляет особые, более гибкие условия: отсутствие комиссионного сбора за размещение проекта, перевод любой собранной суммы на счёт организации, — уточняет Егор Ельчин. — Но в онлайн-курсе у нас не было цели отразить все нюансы сотрудничества с платформой. К каждому занятию есть дополнительные материалы, которые мы отправим пользователю на почту после прохождения всех уроков. После знакомства с ними можно будет внести коррективы в черновик проекта».

Черновик крауд-кампании станет итогом прохождения онлайн-курса. В непринуждённой шутливой форме ведущий курса предлагает познакомиться, обменяться контактами, придумать название будущего проекта  и пр., поэтому оформление черновика превращается в забавный квест. На него действительно можно потратить меньше 60 минут, если у автора проекта уже есть готовое видео, текстовое описание и продуманы вознаграждения для спонсоров крауд-кампании. При необходимости к оформлению проекта можно вернуться на любом из этапов прохождения онлайн-курса.

«В прошлом году мы выпустили практическое пособие по краудфандингу в печатном и электронном виде – своеобразный учебник по коллективному финансированию с яркими примерами и краудфандинговыми лайфхаками. Этот учебник пользуется большой популярностью, а проекты авторов, ознакомившихся с пособием, отличаются качественным оформлением и продуманностью, — отмечает генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Фёдор Мурачковский. – Но мы понимаем, что всё больше людей предпочитают получать информацию в видеоформате. Так родилась идея своеобразного ток-шоу».

Для прохождения онлайн-курса необходимо зарегистрироваться на сайте Planeta.ru и пройти по ссылке Обучение доступно даже слабослышащим пользователям: для всех уроков можно включить субтитры. После модерации черновика проекта студенты смогут получить индивидуальные консультации по доработке крауд-кампании от менеджеров Planeta.ru. К запуску не принимаются проекты, преследующие личные цели, связанные с религиозной или политической деятельностью, а также противоречащие морально-этическим нормам общества.