Школьники будут изучать Москву по учебникам английского языка


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Министерство образования и науки России совместно с Департаментом культуры Москвы выпустили учебник по английскому языку, в основу которого вошла информация о культурных программах, событиях и объектах Москвы.

«Мы считаем правильным, что московские школьники будут знакомиться в рамках разных предметов со всем спектром культурного, исторического, событийного разнообразия Москвы. Это важно, что московские эксперты в области культуры, искусства и туризма стали, по сути, соавторами учебника английского языка. Мы будем рады продолжению сотрудничества. Эти учебники, кстати, получились современными, стильными, с прекрасной визуализацией и увлекательными по содержанию», — говорит заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов.

В учебник вошли статьи об истории города – от «Китай-городской стены» до «Московского фестиваля джема». Все материалы подбирались с учетом интереса детей определенного возраста. А содержание и лексика были адаптированы под конкретный возраст и уровень знаний английского языка. Так, для учеников 4-го класса в учебнике рассказывается про Музей космонавтики и Музей-заповедник «Царицыно», а для учеников 9-х классов про «Московский планетарий» и занятиях скалолазанием в столице.

Подготовкой и написанием статей занимались сотрудники МОСГОРТУРа.

«Туристическая привлекательность города начинается с понимания туристических и культурных ценностей. Очень важно, что знакомство с культурными объектами и достопримечательностями Москвы начинается с самого детства и в рамках школьной программы», — говорит генеральный директор МОСГОРТУРа Василий Овчинников.

Учебник по изучению английского языка City Stars («Звезды моего города») выпущен издательством «Просвещение». Издание вошло в программу обучения московских школьников 2-11 классов.

Для справки:

МОСГОРТУР — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла с опытом работы более 10 лет. МОСГОРТУР самостоятельно разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ, в которых акцент сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка и самостоятельно готовит вожатых для работы в детских лагерях.

С 2017 года по распоряжению Департамента культуры города Москвы МОСГОРТУР занимается повышением туристической привлекательности московских музеев и выставочных залов. МОСГОРТУР проводит инклюзивные экскурсии в музеях для детей с ограниченными возможностями здоровья, готовит культурную программу для проекта «Московская смена», курирует проект «Москва экскурсионная».