БФ «Цвет Жизни» принял участие в Конкурсе субсидий Комитета общественных связей г.Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный Фонд «Цвет Жизни» принял участие в Конкурсе субсидий 2017, который проводит Комитет общественных связей города Москвы, и представил проект «Жизнь в движении. Инновация».

Проект является продолжением программы «Жизнь в движении» и направлен на развитие физических способностей детей, имеющих ограниченные возможности (синдромальные патологии, ДЦП, аутисты, речевые патологии), поддержку и мотивацию родителей таких детей, повышение открытости и гуманности  общества посредством преодоления социальной изоляции, повышения информированности о проблеме и вовлечения добровольцев.

Программа предлагает развивающие занятия с использованием сенсорной приставки по освоению техник:  Бег спринт, Бег с препятствиями, Вратарь, Метание копья, Боулинг, теннис, горные лыжи.

Цель занятий — координация движения, понимание своего тела, концентрация внимания, повышение мотивации на занятия физической активностью. За 2015-2016 в проекте приняло участие 56 детей с ОВЗ, за 2016-2017 год — более 250. В 2018г 200 детей с ОВЗ 2-го года обучения продолжат занятия за счет привлеченных средств на регулярной основе.

В рамках инновации на 2017 — 2018 г.г. будет организовано:

— адаптация программы для новых целевых групп: дети дошкольного возраста с ОВЗ и дети с ОВЗ со сложной структурой дефекта

— организация регулярных занятий по адаптированной методике новых групп для не менее 45 человек

— обучение добровольцев-тьюторов с профильным образованием для сопровождения детей

— индивидуальная поддержка родителей — психологическая помощь, коучинг

— подготовка методических материалов, видео-уроков для новых категорий детей

Уникальность проекта  — совместная работа с родителями и с ребенком, дающая поддержку и позволяющая сформировать общую мотивацию к развитию.