Федерация хоккея России (ФХР) и Русфонд запустили совместный проект «Хоккей против рака».


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Федерация хоккея России (ФХР) и Русфонд подписали соглашение о сотрудничестве и запустили совместный проект «Хоккей против рака». Цель – привлечь внимание к проблеме детей, больных раком крови, и помочь строительству Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Подписи под документом поставили президент ФХР Владислав Третьяк и президент Русфонда Лев Амбиндер.

В России тысячи детей и взрослых ежегодно заболевают лейкозом. Для трети из них единственный шанс на спасение – трансплантация костного мозга. Поиск донора для наших пациентов в международной базе затягивается до двух месяцев, в отличие от поиска в отечественном регистре (до двух недель). И обходится он за рубежом втрое дороже нашего. Нередко донора для россиянина там и вовсе не подобрать. Однако сейчас в нашем регистре всего 75 тыс. потенциальных доноров, из них 191 доброволец поделился стволовыми клетками с больным россиянином. Это капля в море. Для сравнения: в немецком регистре – 7,5 млн потенциальных доноров.

«Нужны добровольцы, и нужны народные пожертвования на их типирование», – сказал Лев Амбиндер. По его словам, лучшие доноры – молодые мужчины, а таких среди хоккейных болельщиков большинство. 

Теперь болельщики смогут вступить в Национальный регистр прямо на официальных матчах ФХР. Первые донорские акции пройдут в декабре во время Кубка «Первого канала». На разминке перед матчами сборной игроки будут выходить на лед в фиолетовых майках (международный цвет акций по борьбе с раком) с символикой нашего проекта. Одежду и сувениры можно купить в магазинах «Красная машина». Вырученные деньги пойдут на развитие Национального регистра. 

«Для нашей федерации это очень важный проект. Только вместе можно победить эту болезнь века», – сказал Владислав Третьяк. Он пообещал, что хоккеисты вступят в регистр, а также переведут пожертвования на его развитие, став примером для болельщиков и других спортивных федераций России. 

Подробнее об акции – на ее официальном сайтеhttps://hockeyfightscancer.ru/

 

Фото: Владимир Трефилов, МИА «Россия сегодня»

 

О Федерации хоккея России

Федерация хоккея России (ФХР) является общероссийским общественным объединением, созданным для развития и популяризации хоккея в Российской Федерации, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения.

ФХР является членом Международной федерации хоккея (IIHF) и представляет интересы российского хоккея в международных хоккейных организациях.

 

О Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова

Русфонд строит Национальный регистр с 2013 года. 14 локальных регистров объединены в единую базу, которая содержит данные 74 957 доноров. От них проведено 191 трансплантация костного мозга. В 2017 году (на 6 октября) Русфонд направил на развитие Регистра 118 114 413 рублей. Общая сумма финансирования проекта составила 502 318 124 рублей.

Развитие регистра возможно только при поддержке общества и бизнеса. Среди партнеров проекта – компания «Трансойл» и фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ».

Подробнее о донорстве костного мозга и развитии Национального регистра можно узнать на сайте rdkm.ru

 

Пресс-служба Русфонда:

Татьяна Зубанова,

тел. 8(495)926-35-63

t.zubanova@gmail.com

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий