Пермские инклюзивные программы представили в Общественной палате РФ


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

11 октября исполнительный директор Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Виталий Бараненко принял участие в русско-французской конференции «Государственная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт России и Франции».

Участниками и спикерами конференции стали представители профильных министерств и ведомств, Уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, представители общественных организаций.

В рамках конференции представители России и Франции обсудили вопросы, связанные с развитием инклюзии, медицинской и социальной реабилитации людей с инвалидностью. Ключевыми темами стали:

  • Государственные и региональные программы для людей с инвалидностью;
  • Инклюзивное образование;
  • Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья.

На конференции Виталий Бараненко представил эффективные инклюзивные программы, которые реализуются в Прикамье с 2008 года по инициативе организации «Вектор Дружбы» и Ассоциации «Тетрадка Дружбы». Особое внимание было уделено единственному в России инклюзивному лагерю полного дня – «Дружный».

Результаты инклюзивного лагеря «Дружный» не заставляют себя ждать – уже сегодня можно сказать, что дети и молодежь с особенностями здоровья после участия в сменах становятся более коммуникабельными, раскрывают свой личностный и творческий потенциал, начинают участвовать в добровольческих практиках.

Представленный опыт Ассоциации «Тетрадка Дружбы» вызвал неподдельные эмоции слушателей. Яркий ролик о судьбе единственного российского добровольца с синдромом Дауна Антона Мысляева, поразил гостей из Франции. Инклюзивные программы Ассоциации «Тетрадка Дружбы» в очередной раз доказали свою готовность к трансляции в любой точке планеты Земля.

 

Контактная информация:

НАРО «Тетрадка Дружбы»

614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185-313

Электронная почта: info@tetradka.org.ru

Сайт: www.тетрадкадружбы.рф.

Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97.