Фестиваль «Золотая Черепаха» представляет программу московских мероприятий


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 14 октября по 5 ноября в Экспоцентре на Красной Пресне пройдет XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха». В программу первого в мире интерактивного фестиваля дикой природы войдет крупнейшая выставка природной фотографии, показы документальных фильмов, серия лекций и мастер-классов для детей и взрослых, а также интерактивный аудиоквест. 

Архив Конкурса The Golden Turtle: «Рыбная ловля олуш», автор Фелипе Фонкуэва

Фестиваль «Золотая Черепаха» – крупнейший международный эколого-просветительский проект, официальное событие Года экологии в России и единственное российское событие, проводимое в рамках десятилетия сохранения биоразнообразия, объявленного Организацией Объединенных Наций.

Одной из важнейших составляющих «Золотой Черепахи» является Международный конкурс The Golden Turtle – одно из самых престижных мировых творческих соревнований, чествующих красоту дикой природы. Ежегодно в рамках Фестиваля проводится выставка лауреатов конкурса. В 2017 году избранные работы выставки оживут и станут частью интерактивного аудиоквеста #откройглаза – увлекательного путешествия по миру дикой природы.

Все посетители смогут бесплатно скачать мобильное приложение Фестиваля и прослушать увлекательный аудиогид – истории о местах и животных, изображенных на самых красивых фотографиях дикой природы. В записи аудиогида приняли участие Михаил Ширвиндт, Тутта Ларсен, Мария Ситтель и Евгения Тимонова. Аудиогид содержит ключи и подсказки. Пройдя все станции и выполнив задания, участники получат шанс выиграть семейное проживание в отелях Греции – Aldemar Royal Mare и Aldemar Royal Olympian.

«Призраки», автор Матеуш Пищак

На площадке Фестиваля расположатся различные интерактивные зоны. В VR-кинотеатре от генерального партнера Фестиваля Volkswagen Caravelle посетители смогут в формате 360 градусов увидеть уникальный заповедные места России. В «Игровой» Фестиваля образовательно-развлекательный проект Virry VR пригласит всех желающих отправиться в виртуальное сафари по Кении вместе с Николаем Дроздовым.

На главной фестивальной сцене состоится серия показов документальных фильмов от Discovery Channel и Animal Planet. Хедлайнерами программы станут ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия» Мария Ситтель, натуралист, популяризатор науки, автор и ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков и лауреат многих престижных фотоконкурсов, природный фотограф из Швейцарии Мишель Рогго. В рамках Фестиваля пройдет серия встреч с участниками уникальных экспедиций – они расскажут истории о преодолении и выживании человека в мире дикой природы.

Специальный блок программы посвящен искусству фотографии, в его рамках состоятся лекции амбассадоров Fujifilm – официального партнера Фестиваля: одного из лучших преподавателей фотографии Александра Медведева, стрит-фотографа Вивиан дель Рио, тревел-фотографа Александра Чебана. Авторские сессии об особенностях тревел-фотографии подготовили мастера РУСС ПРЕСС ФОТО, с авторской лекцией выступит российский фотограф, натуралист и кандидат биологических наук Антон Ланге.

Особенной гордостью Фестиваля является экспозиция работ Мишеля Рогго – масштабный проект The Freshwater Project («пресноводный проект»). Более семи лет фотограф путешествовал по всему свету, создавая «подводную карту» мира. Посетители Фестиваля получат уникальную возможность увидеть результат его работы – серию фотографий, демонстрирующих подводную атмосферу каждого места, и изображение объектов на поверхности.

В рамках Фестиваля «Золотая Черепаха» пройдет развлекательно-образовательная программа для детей. Для малышей пройдут кулинарные мастер-классы от кафе «Андерсон», настольные игры о науке и экологические игры. Партнером Фестиваля в этом году стал ведущий российский анимационный холдинг ГК «Рики» — создатель и правообладатель брендов «Смешарики», «Малышарики», «ПИНКОД». Гостям Фестиваля ГК «Рики» представит фотозоны со «Смешариками» и «Малышариками», в которых можно будет сделать фотографии на память. В течение всего фестиваля можно будет посмотреть лучшие серии проектов «Смешарики» и «Малышарики», а в выходные дни на площадке Фестиваля появятся ростовые куклы любимых героев анимационного фильма. Для детей постарше научно-популярный журнал «Кот Шредингера» представит на Фестивале «Дни науки» с познавательными лекциями. «Дни науки» проходят при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа XI Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» направлена на развитие интереса к окружающему миру у общества в целом и детей в частности, на популяризацию идеи бережного отношения к природе через искусство и просвещение. С 10 по 19 ноября Фестиваль «Золотая Черепаха» пройдет в Санкт-Петербурге в пространстве ArtPlay.