Фонд «Арифметика добра» и МПГУ запускают программу бакалавриата по подготовке специалистов в области семейного воспитания


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Впервые в России Московский педагогический университет (МПГУ) начинает подготовку специалистов в области семейного воспитания по инициативе и при поддержке благотворительного фонда «Арифметика добра».

Поводом для разработки программы бакалавриата послужила ситуация с воспитателями современных сиротских организаций. С 1 сентября 2015 года вся воспитательная работа организаций для детей-сирот перестраивается по семейному типу. Новое целеполагание таких учреждений  — временное нахождение ребенка в казенном доме, поиск семьи для него. Однако главное действующее лицо процесса – воспитатель, непосредственно работающий с детьми, не имеет сегодня специальной подготовки, позволяющей решать поставленные задачи.

«Наш фонд «Арифметика добра» стал партнером Университета, мы стартуем с новой образовательной программой бакалавриата психолого — педагогического направления  «семейное воспитание», — рассказывает директор направления по взаимодействию с органами власти Благотворительного фонда «Арифметика добра» Владимир Кабанов. — Программа строится на сочетании классического высшего педагогического образования с новыми психолого-педагогическими технологиями семейного воспитания и персонального образования.

Фонд «Арифметика добра» обеспечивает проведение педагогических практик и участие в программах, организует проведение лекций приглашенных профессоров и известных приемных родителей, поможет сформировать современный фонд литературы и учебников по программе. Студенты смогут попрактиковаться в волонтерской и благотворительной деятельности. И главное, — это поддержка трудоустройства каждого выпускника. Интерес к новой программе уже выразили директора организаций для детей-сирот, а также приемные родители, которым тоже важно обрести полезные навыки. Часты, например, и такие случаи, когда многодетные приемные родители имеют среднее образование, а хотели бы получить высшее. Теперь у них появляется такая возможность».

Студенты изучат такие предметы, как:  Благотворительность в сфере детства, Психолингвистические аспекты воспитания речевой культуры, Сказкотерапия, Планирование семьи, Педагогика детей с РАС, Актерское мастерство, Самоактуализация педагога и другие. Набор абитуриентов будет проходить летом 2018 года по результатам ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию. Срок обучение — 4 года. Иногородним предоставляется общежитие. Предполагается бюджетная и договорная основы обучения. Для лучших студентов Благотворительный фонд «Арифметика добра» учредил повышенные стипендии.