В Москве пройдет финал III Конкурса по универсальному дизайну


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Посетив 27-28 ноября Московский музей современного искусства (ул. Петровка, 25), любой желающий сможет оказаться в мире будущего – мире, удобном для всех: в эти дни здесь пройдет финал Третьего всероссийского архитектурного конкурса студенческих работ «Универсальный дизайн-2017», проводимого Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». 120 молодых архитекторов со всей страны вновь представят 30 лучших проектов по созданию безбарьерной среды и объяснят, что такое универсальный дизайн. А оценивать работы студентов и решать, какие из них достойны поддержки и реализации, будут ведущие российские и международные эксперты в области дизайна и архитектуры.

Всероссийский конкурс, проводимый Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» – это соревнование студенческих проектов, выполненных согласно принципам универсального дизайна: такого устройства предметов быта, одежды, жилого пространства и городской среды, которое удобно для всех людей, независимо от возраста, социального статуса, инвалидности.  Уже третий год конкурс РООИ «Перспектива» дает возможность молодым архитекторам заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее.

«Власти часто забывают: город создан для жителей, а значит, все его обустройство должно быть детально продумано с учетом особенностей каждого из них, – объясняет руководитель отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» Мария Генделева. – Это происходит потому, что наше общество, к сожалению, не знает об универсальном дизайне и никак не способствует его созданию. А тем временем это дизайн будущего, и через несколько лет все города должны быть обустроены согласно принципам всеобщей доступности. Молодые, талантливые и знающие специалисты, участники нашего конкурса – это как раз те, кто меняет мир и помогает донести идею универсального дизайна до общества».

На этот раз презентация лучших работ молодых архитекторов пройдет в Музее современного искусства 27 ноября в 11.00. А 28 ноября в 17.00 состоится торжественная церемония награждения: жюри определит лучшие работы и наградит победителей. Затем все желающие примут участие в увлекательном квесте «Другой мир» — он поможет понять, с какими трудностями в современном городе сталкиваются люди с инвалидностью и без и как преодолеть эти трудности с помощью универсального дизайна. После гостей и участников церемонии ждет фуршет и музыкальная программа.

Жюри и почетными гостями Третьего конкурса станут: Сергей Кузнецов (главный архитектор г. Москвы, первый заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы), Илья Мукосей (архитектор, член МСА), Айвия Барда (председатель правления Балтийского центра архитектуры, руководитель общественной организации «ES REDZU» («Я вижу»), Францеск Арагалл (президент фонда «Design for all» («Дизайн для всех»), Денис Роза (директор РООИ «Перспектива»), Томас Бадэ (учредитель Мюнхенского института универсального дизайна), Михаил Терентьев (председатель Всероссийского общества инвалидов), Елена Леонтьева (руководитель Комиссии инвалидов-экспертов при Администрации г. Екатеринбурга), Рубен Аракелян (руководитель архитектурного бюро Wall) и др.

Приглашаем вас погрузиться в мир будущего – мир, удобный для всех – в финале «Универсального дизайна-2017»! Ждем вас 27-28 ноября в Музее современного искусства по адресу: (Москва, ул. Петровка, д. 15).

По всем вопросам: Дмитрий Радюк, координатор конкурса radyuk@perspektiva-inva.ru
Для аккредитации журналистов: Ирина Залучаева, PR–менеджер» zaluchaeva@perspektiva-inva.ru.

Для справки: конкурс «Универсальный дизайн» проводится РООИ «Перспектива» при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы уже третий год. Опыт 2015 и 2016 годов – это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом.




+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий