В Москве стартует социальная кампания фонда «Арифметика добра»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В ноябре на улицах Москвы пройдет масштабная социальная рекламная  кампания благотворительного фонда «Арифметика добра», приуроченная к Всемирному Дню сирот, традиционно отмечаемому в этом месяце.

13 ноября в мире отмечается Всемирный день сирот, чтобы привлечь внимание к этой острейшей проблеме.

На 57 рекламных поверхностях будут размещены плакаты, призывающие обратить внимание на детей-сирот, живущих в детских домах. Сейчас в мире насчитывается 150 миллионов сирот, 52 тысяч из них живут в России. Мы не можем оставаться равнодушными к этим фактам! «Не отворачивайтесь!» — призывает социальная кампания.

С помощью социальной кампании фонд «Арифметика добра» осуществляет свою просветительскую миссию. «Когда ребенок живет и воспитывается не в семье, это неестественно, и последствия у этого удручающие.. И мы должны помнить, что эта ситуация до сих пор существует. Мы хотим, чтобы горожане задумывались: как  я могу помочь этим детям? — говорит Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра». — Данная проблема существует в том числе и потому, что общество уделяет этому недостаточное внимание. Нам не хватает открытого публичного разговора на эту тему. Мы думаем, что миллионы жителей столицы – это в том числе и потенциальные усыновители, но многие до сих пор не могут сделать следующий шаг, кроме первой мысли, потому что имеют стереотипные представления о детях-сиротах. В обществе все еще относятся к сиротам и к детдомовцам как к людям, в какой-то степени маргинальным, хотя это не так. И приемных детей тоже порой воспринимают не как равных. Выпускники детских домов часто сталкиваются с непринятием их в обществе. Это неправильно. И наша миссия – напомнить каждому жителю Москвы об этих детях. И сделать шаг им навстречу.  Они на самом деле такие же, как и наши с вами дети, просто им не хватает любви и заботы. Они умны, талантливы, у них доброе сердце, они очень многое умеют, о многом мечтают. Надо только помочь им раскрыть свои таланты и добиться целей. Да, не каждый из нас может усыновить ребенка, но помочь можно по-разному: стать наставником, волонтером или, например,  жертвователем , сделав пожертвование. Каждый из нас может что-то сделать для этих детей, помочь им стать счастливыми и успешными».