МОСГОРТУР проведет бесплатные развивающие занятия для детей в библиотеках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

14 ноября в Москве стартует третий сезон бесплатного проекта для школьников «Продленки МОСГОРТУРа». Занятия, которые проходят каждую неделю в столичных библиотеках, ведут «московские вожатые». Ежегодно проект посещают порядка 500 школьников.

 

 

«Продленки МОСГОРТУРа» — это бесплатные занятия, которые еженедельно проводятся в библиотеках Москвы для школьников в возрасте от 7 до 12 лет. Проект направлен на творческое и интеллектуальное развитие ребенка. Занятия для школьников проводят вожатые МОСГОРТУРа и слушатели Центральной школы московских вожатых.

«Проект МОСГОРТУРа придуман как альтернатива школьным продленкам, где дети чаще всего просто делают домашнее задание. Мы же предлагаем полезный и развивающий отдых после уроков. Дети находятся под присмотром вожатых, которые проводят для школьников игры и творческие мастер-классы. Отмечу, что такой формат оказался востребованным. В прошлом сезоне «Продленки» посетили более 500 детей. Планируем, что на третий год работы проекта участников «Продленок МОСГОРТУРа» будет еще больше, — отметила заместитель генерального директора ГАУК «МОСГОРТУР» Наталья Лосева. — Кроме того, «Продленки МОСГОРТУРа» засчитываются будущим вожатым в качестве практики. На занятиях они отрабатывают знания игротехники и учатся проводить мастер-классы для детей разных возрастов. Полученные навыки выпускники школы вожатых будут применять в работе с детьми в загородных лагерях и на базах отдыха».

 

На продленках «московские вожатые» проводят игры на командообразование и социализацию, а также для детей проходят творческие занятия и мастер-классы. Вожатые учат детей рисованию, основам скрапбукинга, шаромоделирования, квиллинга, 3D-моделированию и робототехнике.

 

Занятия будут проходить по вторникам в Детской библиотеке № 14 (ул. Дубининская, 20, стр. 1, метро «Павелецкая») и по средам в Библиотеке № 122 имени А. Грина (ул. Волочаевская, 14А, метро «Площадь Ильича» или «Римская») с 15:00 до 18:00. Первое занятие пройдет 14 ноября.

 

Родители смогут записать детей на «Продленки МОСГОРТУРа» по телефонам библиотек: 8 899 235-41-69 (Детская библиотека № 14) и 8 499 267-84-15 (Библиотека № 122).

Для справки:

 

Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «МОСГОРТУР» — крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. Ежегодно с МОСГОРТУРом в загородных лагерях отдыхает более 60 000 детей, среди них: дети, отдыхающие по льготным путевкам Правительства Москвы, дети, достигшие успехов в учебной или творческой деятельности и коммерческие туристы.

Кроме того, МОСГОРТУР является крупнейшим работодателем для вожатых в России. С 2014 года, на базе Центральной школы московских вожатых, ежегодно МОСГОРТУР готовит и трудоустраивает 4 000 вожатых. В 2016 году вожатые МОСГОРТУРа названы лучшими вожатыми России по итогам международного конкурса «Вожатское сердце планеты».

МОСГОРТУР разрабатывает программы полезного отдыха и методического наполнения программ. Акцент сделан на интеллектуальное и личностное развитие ребенка.

 

В течение всего года в библиотеках и других учреждениях культуры МОСГОРТУР организует бесплатные продленкидля детей и познавательные лекции проекта «Вожаторий» для вожатых и студентов. Весной и летом специально для детей московские вожатые организуют мастерские полезных каникул в парках города.

 

МОСГОРТУР трижды отмечен знаком качества «Лучшее детям».