Псковичей обучат краудфандингу


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28 и 29 ноября в Пскове пройдёт практический интенсив по краудфандингу. Бесплатное обучение проведут эксперты крупнейшей в России краудфандинговой платформы Planeta.ru совместно с региональным Центром инноваций социальной сферы.

Участники интенсива смогут на практике понять, как использовать краудфандинг для эффективного финансирования и продвижения своих проектов. Интенсив начнётся с открытой лекции, где все желающие смогут узнать, почему краудфандинг – это не благотворительность, зачем детально прописывать систему бонусов в проекте и как с помощью краудфандинга искать спонсоров и партнёров. После лекции участники, прошедшие предварительный отбор, проработают свои крауд-проекты под руководством экспертов. Зарегистироваться для участия в интенсиве можно здесь. Бесплатное обучение пройдут десять команд. Обучающий семинар по краудфандингу для предпринимателей из Великих Лук состоится в рамках 8-ой Великолукской универсальной выставки товаров и услуг 24 ноября.

«В краудфандинге сбор средств может служить различным общественно значимым целям. Жители Пскова успешно реализовывали на нашей платформе литературные, образовательные и благотворительные проекты. На интенсиве обучение будет направлено в первую очередь на социальных предпринимателей.  Это одно из самых активно развивающихся и перспективных направлений в бизнесе, — рассказал Егор Ельчин, руководитель образовательного направления Planeta.ru, куратор «Школы краудфандинга». — Смысл краудфандинга значительно шире, чем просто сбор средств в интернете. Это ещё мощный PR-инструмент, который, кстати, часто используют известные музыканты или актёры. Для социальных предпринимателей очень важна функция краудфандинга как бесплатного маркетингового исследования. Любому бизнесу важно заранее продумывать его окупаемость. С помощью краудфандинга это можно сделать».

Директор Центра инноваций социальной сферы Псковской области Светлана Седунова отметила, что социальное предпринимательство для региона – ещё достаточно молодое явление, хотя социально-предпринимательских проектов немало. «В большинстве своём это детские образовательные и развивающие центры, но есть и проекты, направленные на укрепление здоровья, работу с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, развитие социального туризма и др., — подчеркнула Светлана Седунова. — Цель нашего центра – как раз поддержать социальных предпринимателей, помочь им развивать свои проекты, чтобы успешно решать те задачи, которые стоят сегодня в социальной сфере нашего региона, поэтому мы регулярно организовываем различные мероприятия для социальных предпринимателей».

Занятия «Школы краудфандинга» пройдут в малом конференц-зале Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Вместе с Егором Ельчиным обучение проведут председатель региональной общественной организации «Чудской проект» Ольга Василенко и руководитель проекта укрепления семьи «Детская деревня -SOS Псков» Алина Чернова.

Отметим, что недавно на Planeta.ru сбор средств на свою фотокнигу социальных снимков успешно завершил фотограф Дмитрий Марков, проживающий в Пскове. Руководитель центра «Юный техник» Владимир Колпаков привлёк более 350 тысяч на новое оборудование и расширение программ центра. Активно используют краудфандинг благотворительные региональные организации: Детский фонд, «Зоозащита», «Шанс». Команда Археологического центра Псковской области вела сбор на изучение новосокольнического поселения эпохи викингов Горожане. Из необходимых 250 тысяч рублей было привлечено чуть более 95 тысяч. По правилам сервиса деньги вернулись пользователям.

Для справки:

Краудфандинг или народное финансирование — это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно финансируют проекты других людей или организаций. За финансовую поддержку спонсор проекта получает материальный или нематериальный бонус от автора проекта. Planeta.ru – крупнейшая и лидирующая краудфандинговая платформа страны — существует с 2012 года. За это время с помощью платформы было привлечено более 750 млн рублей на реализацию различных общественно значимых идей. Planeta.ru стала первой краудфандинговой платформой в России, на которой появилась категория «Социальное предпринимательство». В октябре 2017 года платформа запустила онлайн-курс «Крауд-проект за 60 минут» — первый российский интерактивный помощник в создании крауд-проекта. День рождения платформы – 7 июня – считается днём российского краудфандинга.

Центр инноваций социальной сферы Псковской области создан в мае 2017 года в качестве инфраструктуры поддержки и площадки профессионального взаимодействия всех участников социальных инициатив региона. На базе ЦИСС проходят обучающие мероприятия для социальных предпринимателей, площадки по обмену опытом, в том числе межрегиональные, выставки-ярмарки, конкурсы социальных проектов и социальной рекламы и многое другое.