Московские НКО на стажировке в Берлине: день первый


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

27 ноября началась стажировка московских некоммерческих организаций в Берлине по изучению опыта немецких коллег. Стажировка проходит по инициативе и при поддержке Комитета общественных связей Москвы. В течение пяти дней представители НКО будут знакомиться с работой берлинских НКО и государственных учреждений, которые занимаются гражданским образованием и поддержкой гражданских инициатив.

-

Первый день стажировки начался в Центральном отделении по политическому образованию федеральной земли Берлин. Эта государственная организация занимается просвещением по гражданским и социальным вопросам, проводит мероприятия для горожан всех поколений, поддерживает социальные инициативы и проекты. Работу ведут 10 сотрудников. Один из них, Ричард Фишер, рассказал, что главная задача – именно внепартийное образование и продвижение демократических ценностей.

-

Как научить жителей разбираться в политике? Какие есть инструменты, чтобы изменить жизнь своего района? Хочешь, чтобы Германия не пользовалась углем для обогрева? Напиши петицию. Хочешь, чтобы автомобили стали электрическими? Приди на демонстрацию (или собери ее сам). Подписи, письма, обращения — все эти способы доступны тем, кому небезразлична жизнь в стране. Образовательный центр раздает книги (в библиотеку ежедневно по 50 человек приходит), созывает дискуссии, проводит семинары и даже тренинги для повышения квалификации, например, учителей. Информацию о мероприятиях распространяют в социальных сетях и мессенджерах. В центре абсолютный запрет на пропаганду, взгляд на проблему обязан быть разносторонним. Это обеспечивает попечительский совет, куда входят депутаты от разных партий.

-

Изучение опыта берлинских коллег продолжилось в организации «Немецко-русский обмен» (Deutsch-Russischer Austausch, DRA), которая является принимающей стороной стажировки в Германии. «Немецко-русский обмен» был основан в Берлине в 1992 году группой активистов из Германии. Своей главной задачей эта организация считает развитие добровольчества и поддержку третьего сектора, которые являются основой открытого и демократического общества. Московская делегация не только внимательно знакомилась с методиками работы немецкой организации, но и рассказала о своей работе по вовлечению горожан в социальные проекты. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.