Щедрый вторник: день благотворительности в Ресурсных центрах НКО Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Международная благотворительная акция «Щедрый вторник» вновь прошла в России 28 ноября, объединив более 1800 организаций в 124 городах.  В этот день принято не только делать добрые дела, но и рассказывать о них, тем самым привлекая больше людей к идее благотворительности. Бесплатные концерты и творческие мастерские, благотворительные флешмобы и ярмарки,  сбор пожертвований – это далеко не полный перечень событий «Щедрого вторника». Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей Москвы также присоединился к акции. В отделениях ресурсного центра в разных округах столицы прошел День открытых дверей, во время которого местные некоммерческие организации провели бесплатные мастер-классы для жителей и рассказали им о своей деятельности.

В Ресурсном центре НКО в ЮАО во вторник рисовали Москву. Художница Ксения Пирекеева из АНО «Дорогою добра» провела благотворительный мастер-класс  «Цветная Москва» для подопечных  социально ориентированных НКО. Рисуя, участники мастер-класса получили положительные эмоции и полезные навыки. И каждый унес домой на память свой собственный красочный шедевр.

В Ресурсном центре НКО в СЗАО всех желающих пригласили на мастер-классы по вязанию и новогодним мягким игрушкам, которые потом передадут в детские дома. А в Ресурсном центре НКО в ЗАО прошла благотворительная акция «Гардероб для пышных дам», где женщины с большим размером одежды могли выбрать себе бесплатные наряды. «Мы часто проводим такие акции по обеспечению одеждой для многодетных семей или для пенсионеров, а вот сегодня наши партнеры предоставили  излишки одежды  больших размеров, – рассказала волонтер Ирина Крисько из АНО «Атмосфера». – Замечательно, что в «Щедрый вторник» мы не только смогли порадовать обновками местных жительниц, но и позвали их приходить и на другие наши акции, чтобы помогать другим людям». К участию в добрых делах также пригласил фонд защиты животных «РЭЙ», волонтеры которого провели в рамках Щедрого вторника благотворительную ярмарку для детей и взрослых.

Новогодние открытки в стиле скрапбукинг делали в Ресурсном центре НКО в СВАО. Художественный руководитель музыкально-эстетического центра «ЭПИ» Ольга Логвиненко и вожатые общественного объединения юношества и молодежи «ЭПИ-Центр» Даша и Соня  провели мастер-класс для детей и их родителей. На мастер-классе  Ольга Андреевна рассказала участникам, что такое некоммерческие организации, чем они полезны, чем занимаются. Причем она привела в пример НКО не только из Москвы, но также из Томска, в котором недавно побывала на стажировке.  Именно в поддержку томского благотворительного фонда имени Алёны Петровой и было решено провести  мастер-класс. Часть готовых открыток ребята забрали домой, а часть оставили, чтобы активисты «ЭПИ-Центра» провели благотворительную ярмарку с их участием. Ярмарка пройдет 23-24 декабря во время проведения новогодних елок в ДК «НИКИМТ», и на ней будут выставлены поделки, сувениры и настоящие произведения искусства, сделанные руками мальчишек, девчонок и их родителей. Все вырученные средства будут переданы в фонд Алёны Петровой, который помогает детишкам с онкозаболеваниями.

В Ресурсном центре НКО в ВАО «Щедрый вторник» отметили мастер-классом по росписи новогодних елочных шаров от благотворительного фонда «Люблю жизнь».  В Ресурсном центре НКО в ЦАО были мастер-класс по йоге Айенгара от некоммерческого партнерства «ПИК» и киноклуб «Легенды мирового кино»  от АНО «Территория согласия». Некоммерческое партнерство «Творческий центр «ШАГИ» провело мастер-класс по изготовлению рождественской игрушки в Ресурсном центре НКО в САО. А в Ресурсном центре НКО в ЮЗАО прошли мастер-классы по оригами и лепке из соленого теста  от общественной организации «Дети Великой Отечественной войны».

В Ресурсном центре НКО в Зеленограде АНО «Клуб юных натуралистов» пригласил детей на лекцию о раздельном сборе отходов, а Ассоциация профессионалов социального проектирования – на мастер-класс по эмоциональному интеллекту. В Ресурсном центре НКО в Троицком и Новомосковском округах  прошел мастер-класс для детей и молодежи по оказанию первой помощи от РОО МПО «ГВАРДИЯ».

14 социально некоммерческих организаций столицы и более 300 жителей был вовлечены в проведение «Щедрого вторника» в Ресурсных центрах НКО. Совместная акция помогала узнать о новых формах благотворительности, найти новых единомышленников и настроиться на дальнейшие добрые дела.