Клуб «Азбука приемной семьи» фонда «Арифметика добра» отметил 3 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В воскресенье 3 декабря клуб «Азбука приемной семьи» благотворительного фонда «Арифметика добра» отпраздновал третью годовщину со дня основания.

«Мы с вами большие волшебники. Мы превращаем боль в счастье. И если наша работа будет продолжаться, когда-нибудь мы проснемся в другой стране, где не будет чужих детей. Важное дело, которое делает всех нас счастливыми, объединяет нас», — обратился учредитель фонда «Арифметика добра» Роман Авдеев к приемным родителям, собравшимся на празднике.

Мероприятие прошло в отеле Holiday Inn Moscow Vinogradovo. В этот день отмечался и Международный день инвалидов, поэтому родителям и старшим подросткам показали спектакль театра на Малой Бронной «Особые люди». В его основе лежат документальные материалы — диалоги, выхваченные из реальности, — о проблеме воспитания детей с ограниченными возможностями в России. Большинство семей клуба приняли и воспитывают детей с особенностями развития. Спектакль глубоко тронул гостей вечера своей честностью и сильной игрой – актеры прожили на сцене то, что выпадает на долю «особым людям». Родители тут же разобрали его на цитаты, подхватив мысли о том, что «ребенок – это не якорь, а парус» и «дети не приходят в семью случайно — у Господа не бывает системных ошибок». Дошколята увидели спектакль «Терем-теремок» театра кукол «Жар-птица», а младшие школьники — «Плих и Плюх».

Самое важное событие в программе вечера – это традиционное поздравление семей клуба, принявших за последние полгода детей-сирот на воспитание.

За три года деятельности клуб «Азбука приемной семьи» уже стал реальным инструментом помощи приемным семьям и людям, которые еще только планируют принять ребенка в семью. Клуб оказался той движущей силой, которая способна объединить огромное число добрых сердец ради благого дела. Это сообщество насчитывает около 1000 приемных семей. Благодаря непростой и кропотливой работе Клуба более 170 детей и подростков из детских домов пришли в семьи. Сейчас Клуб начал распространять свою практику и на регионы – охвачено уже пять городов России: Архангельск, Красноярск, Мурманск, Пенза, Тверь (клуб работает на всю Тверскую область). В ближайших планах – города Подмосковья. К слову, на этой неделе руководители региональных клубов соберутся в Москву, чтобы пройти обучение в «Арифметике добра».

«Бесценны душевные и физические силы, которые вложили в Клуб все, кто вместе с нами отмечает сегодня его День рождения – наши активные родители и, конечно, специалисты — психологи, эксперты, консультанты, сотрудники фонда, волонтёры», — замечает Диана Машкова, руководитель «Азбуки приемной семьи».

«Благодаря такому родительскому сообществу многие потенциальные приемные родители избавляются от своих страхов и стереотипов, наращивают знания и компетенции, многие открывают для себя неожиданные факты из жизни детей и приемных семей – и наконец становятся приемными родителями. А уже состоявшиеся приемные семьи обмениваются опытом и становятся все более ресурсными», — говорит Диана Машкова. – Очень важна взаимная поддержка и возможность разделить тот опыт, который многие уже прошли. Мы превратились в большую дружную семью, вместе создали безопасную, принимающую и душевную атмосферу».

Напомним, что Клуб «Азбука приемной семьи» родился 3 декабря 2014 года, когда родители, уже усыновившие детей из детского дома, и те, кто еще собирался это сделать, объединились в просветительское сообщество. Вдохновителем и инициатором создания клуба стала писатель и журналист Диана Машкова, многодетная приемная мама.