К восстановлению после инсульта — вместе


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2017 году открылось 16 новых школ здоровья фонда по борьбе с инсультом ОРБИ, и теперь в России действует 49 школ, в которых родственники заболевших обучаются правильному уходу и методам домашней реабилитации. Это стало возможным благодаря поддержке компании ГЕРОФАРМ в рамках совместного проекта «К восстановлению – ВМЕСТЕ!».

Именно с программы Школы здоровья «Жизнь после инсульта» начиналась история фонда ОРБИ. Инсульт всегда случается неожиданно, и его последствия пугают как самого пациента, так и его семью. Когда внешне здоровый человек оказывается в короткий срок парализованным, не способным произнести даже собственное имя, трудно сохранять спокойствие. А когда приходит осознание, что из реанимации больного выпишут примерно в этом же состоянии, и некому будет помочь, начинается настоящая паника. На занятиях в Школах здоровья родственникам рассказывают, что именно произошло с их близкими, и наглядно демонстрируют, как именно можно им помочь восстановиться.

С момента действия проекта «К восстановлению – ВМЕСТЕ!» было обучено 7 766 семей из 22 регионов России. А это значит, что почти 8 000 человек получают качественный уход, реабилитируются в домашних условиях. Благодаря тому, что вместе объединяются семья, больница, фонд ОРБИ и компания ГЕРОФАРМ, программа приближает их к максимально возможному восстановлению.

«Идея сотрудничества появилась так: общаясь с врачами-неврологами, мы поняли, что при существующих нормативах у них просто нет возможности уделять пациентам достаточно внимания после выписки, — говорит директор департамента маркетинга ГЕРОФАРМ Марина Рыкова. — Люди остаются наедине с недугом, и родственники больных часто не понимают, что делать дальше. А ведь инсульт и связанная с ним инвалидизация — одна из самых актуальных медико-социальных проблем во многих странах мира, и Россия не исключение. Это не инфаркт, при котором нет такой пугающей беспомощностью инвалидизации. Как правило, при серьезном инсульте человек почти сразу начинает нуждаться в помощи, по сути, становясь инвалидом с невысоким качеством жизни. Нам хотелось сделать что-то для родственников людей с инсультом и открыть школы, где будут рассказывать, как помогать больным, какие у них есть юридические права и т. д. Тогда мы узнали о фонде ОРБИ и поняли, что есть люди, которые все это уже придумали, и мы можем объединить наши усилия».

Ежегодно в нашей стране отмечается 450 000 новых случаев инсульта, которые уносят жизнь каждого 3-го пациента в течение первого года. Инсульт занимает печальное лидирующее 1-е место по инвалидности, лишая трудоспособности более половины заболевших, только 8% пациентов могут вернуться к прежнему уровню социальной активности после перенесенного заболевания.

«Недавно мне звонили из Волгоградской больницы, где проходят 2-3 этапы реабилитации после инсульта, — рассказывает координатор школы здоровья «Жизнь после инсульта» Ася Доброжанская. — К ним пришел наш пациент после школы, и его результаты настолько впечатлили врачей, что они решили поблагодарить нас за эту работу. За время занятий в школе пациент и его семья научились таким методикам реабилитации, как ортезирование и лечение положением. Благодаря правильному уходу и выученным методикам восстановление здоровья пациента протекает без осложнений».

Именно таких результатов мы стремимся достичь с помощью Школ здоровья. Восстановление после инсульта — долгий и тяжелый путь, избежать последствий практически невозможно, но можно их минимизировать, если предоставить больному правильный уход и раннюю реабилитацию.

В 2018 году фонд ОРБИ в сотрудничестве с компанией ГЕРОФАРМ откроет еще больше школ здоровья для жителей РФ.

 

 

 

 

 

Список Школ здоровья

Всего в проекте «К восстановлению – вместе» участвует 49 школ здоровья по всей России, и их количество постоянно растет.

 

 

 

Школы здоровья
1. Москва, Первая градская больница
2. Москва, ГКБ им. Боткина
3. Москва, больница № 7
4. Москва, больница № 70
5. Москва, Клинический госпиталь им. Бурденко, корпус неврологии
6. МО Мытищи, городская клиническая больница
7. МО Ивантеевка, центральная районная больница
8. МО Чехов, районная больница
9. МО Волоколамск, центральная районная больница
10. МО Истра, районная больница
11. МО Зарайск, городская больница
12. МО Коломна, центральная  районная больница
13. МО Дмитров, Центр медицинской профилактики
14. МО пгт Лотошино, районная больница
15. МО Апрелевка, районная больница
16. МО Селятино, районная больница № 5
17. Волгоград, больница  № 25
18. Волгоград, областной клинический хоспис
19. Челябинск, областная клиническая больница № 3
20. Новосибирск, городская клиническая больница № 34
21. Новосибирская область, Кольцово, районная больница № 1
22. Красноярск, больница № 20 им. Берзона
23. Красноярск, центр помощи после инсульта «Вера»
24. Владимир, областная клиническая больница
25. Нижний Новгород, городская клиническая больница № 5
26. Липецк, городская больница СМП № 1
27. Смоленск, городская клиническая больница № 1
28. Калининград, областная больница
29. Светлый Калининградской обл, ЦРБ
30. Чита, краевая больница
31. Краснодар, 2ая краевая больница
32. Ижевск, Республиканский центр досуга ветеранов
33. Ижевск, центр медицинской профилактики, поликлиника
34. Махачкала, Республиканская больница № 2
35. Махачкала, центр медицинской профилактики
36. Нефтекамск, центр «Коворкинг»
37. Санкт-Петербург, Александровская больница
38. Санкт-Петербург, Елизаветинская больница
39. Шуя Ивановской области, городская клиническая больница
40. Улан-Удэ, отд. медицинской реабилитации б-цы им. Семашко
41. Улан-Удэ, центр медицинской профилактики
42. Семенов Нижегородской обл, городская клиническая больница
43. Саратов, городская больница № 1
44. Урень Нижегородской обл, ЦРБ
45. Калуга, больница «Сосновая роща»
46. Обнинск Калужской обл, клиническая больница № 8
47. Ржев Тверской обл, ЦСО
48. пос. Поляны Рязанской обл, амбулатория
49. с. Мурмино Рязанской обл, участковая больница