Фонд «Спорт для жизни» и платформа «Сделай!» поддержат экстремальную экспедицию инвалида-колясочника


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

30-летний Андрей Зеленов из Мурманска, студент РГУФКСМиТ (Российский государственный университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма), отправится в сложную экспедицию от Белого моря до Хибин. Инклюзивное путешествие по Кольскому полуострову в суровых климатических и географических условиях начнется в феврале 2018 года. Команда из 8 человек пройдет этот путь на снегоходах, 600 км за 6 дней. Аналогов такой экспедиции в России еще не было.

Андрей Зеленов создал Поступок на фандрайзинговой платформе «Сделай!» с целью собрать средства на реализацию проекта, а также рассказать обществу о важности вовлечения человека с инвалидностью в активную жизнь. «Я знаю по собственному опыту: пока люди с ограниченными возможностями здоровья с трудом воспринимаются обществом как способные ставить перед собой сложные цели и достигать их. Но мнение о беспомощности людей с инвалидностью – это стереотипы!» — заявляет Андрей Зеленов.

Проект Андрея Зеленова поддержал благотворительный фонд «Спорт для жизни», став информационным партнером акции. Фонд делает столь же эксклюзивную работу – вовлекает в спорт людей с инвалидностью, и эта общность интересов объединила фонд и проект. «Активность человека с инвалидностью, его участие в том числе в спорте, в подобных путешествиях, в туризме, любая подобная инклюзия – это новые цели, новые победы, — отмечает директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. – Для нас важно поддержать Андрея и его инициативу. И власть, и общество, и все мы должны понимать: нет людей с ограничениями, возможности каждого из нас безграничны! Просто нужно в чем-то поддержать, помочь. И задача каждого из нас – быть более толерантным, а еще – более свободным от стереотипов и косности мышления. Мы убеждены, что экспедиция Андрея Зеленова еще раз напомнит обществу: человек с инвалидностью имеет и силу, и волю, и мужество, и не должен сидеть в четырех стенах, а имеет право достигать большего и дышать полной грудью, радуясь жизни. Наш фонд планирует развивать в том числе направление инклюзивного спортивного туризма, и экспедиция Андрея покажет: люди с инвалидностью могут отправляться даже в такие сложные путешествия!».

«Моя экспедиция – это способ еще раз доказать: человек с особенностями здоровья может очень многое! Мы – такие же, как вы! Данный проект имеет социальную направленность: мы хотим развеять мифы о людях с инвалидностью и стремимся популяризировать инклюзивный туризм в России», — говорит автор проекта. В ходе маршрута команда будет снимать видеосюжеты, на основе которых позже будет создан документальный фильм об экспедиции. Предыдущая лента «Веду я лодку» о путешествии Андрея Зеленова на Терский берег Белого моря стала победителем международных кинофестивалей: «Северный характер» в номинации «Очерк», 2016 год, и фестиваль «Молодая Арктика» в номинации «За северный характер», 2017 год.

«Мы рады, что спортивный фандрайзинг становится все более популярной идеей в обществе, — отмечает Иван Старостин, соорганизатор и идеолог платформы «Сделай!». – Крайне важно, что возможности помогать себе и другим и поддерживать российскую благотворительность имеет теперь каждый. Идея Андрея Зеленова продемонстрировать возможности человека с инвалидностью близка нам. Платформа «Сделай!» — для вот таких активных, инициативных и смелых людей, готовых бросить вызов и себе, и окружающим, продемонстрировать свои возможности, не стесняясь заявить о себе – и при этом делать добрые дела и помогать обществу словом и делом. Надеемся, пример Андрея Зеленова и активная поддержка его со стороны фонда «Спорт для жизни» станут новым шагом на пути к развитию инклюзии и доступной среды, взаимного уважения в нашем обществе».