«Искусство быть собой» — не просто фестиваль


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Сколько вокруг жестокости? Сколько грустных вещей происходит? Как не включишь телевидение, там ничего хорошего не показывают, а всё войну, войну, войну… А интересно было бы посмотреть на мир со стороны искусства, создать канал искусства, чтобы люди могли общаться через картины, краски, через стихи и музыку. 

Меня зовут Ильгар, здесь я с 9 лет и всю жизнь я занимаюсь искусством. Оно мне помогает продвигаться вперед. Я через рисунки путешествую по странам».

«Искусство быть собой» — так назывался фестиваль, который подготовили и провели волонтеры «Газпром нефти» совместно с благотворительной организацией «Перспективы». Фестиваль был финалом большого проекта — творческой лаборатории, объединившей волонтеров крупной организации и людей с тяжелой инвалидностью из психоневрологического интерната №3 в Петергофе. Они вместе придумали и поставили спектакль «Искусственный канал» о том, как люди могут общаться через искусство.

Елена Шифферс, руководитель арт-программы «Перспектив»: «Для меня было совершенно удивительным то, как сильно были мотивированы к участию в спектакле сотрудники такой большой коммерческой организации. Они не пропускали ни одной репетиции, выкладываясь на них со всей душой, полностью погрузились в жизнь интерната, приезжали сюда каждую субботу с июля и до октября, и после репетиций часто оставались поговорить с нашими ребятами за чаем. И говорили мы долго и много».

Премьерный показ этого спектакля превратился в благотворительный фестиваль с аукционом картин из Арт-студии «Перспектив», творческими мастер-классами и даже DJ-сетом от Дмитрия, музыканта из перспективского компьютерного класса в интернате №3, где с помощью специальных программ ребята с инвалидностью не просто учатся работать на компьютерах, но и записывают электронную музыку.

«С возрастом мы погружаемся в эту рутину — работать, строить семью, заниматься практическими делами. Но это не самая настоящая жизнь. Было бы здорово, если бы люди погружались больше в такую атмосферу, делали что-то большее, чем просто работали. Чтобы люди придумывали больше волонтерских проектов, чтобы они получали этот мощнейший заряд друг от друга» — Григорий Огибин, руководитель волонтерского проекта «Газпром нефти»

Совсем недавно фестиваль получил признание и высокую оценку на Всероссийском конкурсе «Чемпионы добрый дел», став победителем в номинации «Местные сообщества»! Награждение прошло в рамках VI московского международного форума «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Смотрите видеоролик о фестивале в группе «Перспектив»: https://vk.com/video-1684755_456239073