Итоги акции «День здоровья: скажи инсульту- нет!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В 2017 году фонд по борьбе с инсультом ОРБИ совместно с Комитетом общественных связей города Москва, поликлиникой «ПрофиМед» и волонтерами РНИМУ им. Н.И.Пирогова провели в Москве масштабную акцию «День здоровья: скажи инсульту нет!».

С февраля фонд ОРБИ успел провести 11 диагностик в ресурсных центрах НКО Комитета общественных связей города Москвы. Их прошли в общей сложности 956 человек. 108 человек, по результатам диагностики оказавшихся в зоне риска, были направлены на консультацию к врачам и через полгода прошли повторную диагностику. Всем участникам акций бесплатно измеряли давление, делали УЗИ сосудов шеи и термометрию, измеряли функцию внешнего дыхания, делали ЭКГ, а также рассказывали о способах профилактики инсульта и правильном питании.

Ежегодно в России более 450 тысяч человек переносят инсульт. Вследствие недостатка знаний об инсульте и реабилитации после него больные и их родственники часто впадают в депрессию, страдают от психологических расстройств. В России работает горячая линия фонда ОРБИ по всем вопросам инсульта — 8 800 707 5229. По телефону Горячей линии проводятся бесплатные телефонные консультации для людей, перенесших инсульт, их близких, а также всех, кто столкнулся с этой проблемой или хочет узнать больше об этой болезни и предотвратить ее.

 Комитет общественных связей города Москвы (сокращенно КОС города Москвы) – отраслевой орган исполнительной власти города Москвы. Осуществляет функции:

  • по отраслевому управлению в сфере взаимодействия с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, в том числе с организациями, занимающимися благотворительной и добровольческой деятельностью;
  • развития социального партнерства и регулирования коллективно-договорных отношений.

Для представителей некоммерческого сектора Комитет общественных связей города Москвы разработал образовательную программу «НКО Лаб». Это серия лекций, мастер-классов, консультаций с ведущими экспертами в самых актуальных для НКО областях. (http://kos.mos.ru/)

 

Фонд ОРБИ  первый и единственный в России фонд помощи больным, перенесшим инсульт, и их родственникам; одна из немногих организаций в стране, которая помогает не только детям и подросткам, но и взрослым.

Мы помогаем людям после инсульта и их родственникам, обучаем, как правильно ухаживать, оказываем психологическую и юридическую поддержку, помогаем найти специалистов в нужном регионе. Кроме того, в число задач фонда входят распространение знания о симптомах инсульта, чтобы пострадавшему была оказана оперативная медицинская помощь, и популяризация профилактики заболевания.

Более подробную информацию о фонде и его программах можно найти на сайте www.orbifond.ru

 

Поликлиника ПрофиМед более 6 лет работает в сфере частных медицинских услуг и проведения медосмотров для персонала различных категорий. http://p-profimed.ru/