Новые социальные технологии и проекты появятся в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Семь новых партнерских проектов стали результатом региональных и международных стажировок, на которых побывали некоммерческие организации Москвы с октября по декабрь 2017 года. Стажировки проходили по инициативе и при поддержке Комитета общественных связей Москвы с целью повысить профессионализм городских НКО и сделать их социальные проекты еще более эффективными. Пилотный проект «Стажировки московских НКО по изучению эффективного опыта деятельности организаций третьего сектора» возник как ответ на потребность социально ориентированных организаций обмениваться опытом и внедрять в работу успешные решения.

30 представителей НКО посетили Томск, Санкт-Петербург и Берлин, изучив социальную деятельность некоммерческого сектора и опыт поддержки гражданских инициатив. Москвичи побывали в 34 организациях, включая известные НКО и благотворительные фонды, а также госучреждения, которые поддерживают третий сектор. О новых социальных технологиях и партнерских проектах участники стажировок рассказали на встрече в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей Москвы.

-

Первая делегация из 10 московских НКО отправилась в Томск, где познакомилась с лучшими проектами по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия. В течение трех дней москвичи посетили 12 томских организаций, включая реабилитационный центр для онкобольных детей «Аленка», кризисные центры для женщин «Маленькая мама» и «Женский голос», благотворительный фонд помощи детям-сиротам «Благовестъ». Теперь в Москве будут использованы новые инклюзивные технологии в рамках проекта «Арт-лаб», а центр «ЭПИ» в предновогодние дни проведет благотворительную акцию «Поделись улыбкою своей» в пользу фонда «Аленка». Москвичи тоже поделились своим опытом: сейчас в Томске открывается филиал московского проекта «Мама работает» с коворкингом для молодых мам. «За три дня стажировки нам удалось найти партнеров и помещение для нашего филиала, только личные контакты помогли сделать всё так быстро, теперь мы будем развивать нашу работу на новом уровне», – говорит Наталья Никифорова из проекта «Мама работает».

-

Тема трехдневной стажировки в Петербурге – привлечение финансов для некоммерческих проектов. 10 сотрудников московских НКО познакомились с технологиями фандрайзинга и уникальными для России практиками работы в центре для людей с аутизмом «Антон тут рядом», в благотворительных фондах «AdVita», «Ночлежка», «Добрый город Петербург». Москвичи договорились о сотрудничестве с БФ «Рауль» по трудоустройству инвалидов и с организацией «Врачи детям». «Меня очень заинтересовал опыт организации «Врачи детям» по психологической реабилитации подростков, а также их проект «Папа школа», это наш профиль, – сказала Татьяна Павлова, директор московского Центра обучения и воспитания «Солнечный круг». – Мы уже договорились, что тоже внедрим проект «Папа школа», и еще мы собираемся пройти обучение на дистанционных психологических тренингах этой организации». Также московский фонд «Диларт» заключил партнерство с благотворительными магазинами «Спасибо», а питерский проект психологической поддержки детей и подростков, испытывающих школьное насилие (буллинг), будет внедрен в образовательные учреждения столицы.

-

Развитие волонтерского движения и поддержка гражданских инициатив – это тема стажировки в Берлине. За пять дней московская делегация узнала о практиках вовлечении волонтеров в социальные проекты в Берлинском гражданском фонде, в фондах «Доброе дело» и «Гражданское мужество». Кроме того, состоялись встречи в Сенате Берлина и других госучреждениях, где рассказали об участии граждан в решении социальных проблем и поддержке гражданских инициатив. Каждый из 10 участников стажировки получил в Берлине профильный опыт для своей НКО: фонды помощи бездомным животным «РЭЙ» и «Ника» узнали о работе берлинского приюта для животных, Центр толерантности договорился о новых стажировках по программе «Берлин без предрассудков», а Центр помощи многодетным семьям «МногоМама» даже обзавелся собственным представителем в немецкой столице.

-

Отбор участников стажировок проводил Ресурсный центр НКО Комитета общественных связей Москвы. «Мы отбирали НКО для стажировки в зависимости от масштаба реализации проектов и вовлеченности в них жителей Москвы, а также по степени сотрудничества и взаимодействия с ресурсным центром, то есть это те, кого мы хорошо знаем и в ком уверены, – пояснил Антон Лопухин, директор Ресурсного центра НКО. – На стажировки отправились организации, чьи проекты ориентированы на очень большие целевые группы и существенно влияют как на жизнь горожан, так и на развитие третьего сектора. Таких НКО в Москве намного больше, чем мы физически могли взять, поэтому в следующем году мы расширим программу стажировок и будем вовлекать в нее новые НКО и новых лидеров».

Пилотный проект «Стажировки московских НКО по изучению эффективного опыта деятельности организаций третьего сектора» получил высокие оценки участников и большое число заявок от НКО, которые также хотят присоединиться к проекту. В 2018 году стажировки станут новой формой образовательной программы для НКО Москвы. Программа будет учитывать значимые региональные события (форумы, конференции и т.п.) и повысит информированность московских НКО о работе коллег как через информационные ресурсы партнеров, так и через портал душевная.москва.