В Москве подвели итоги I всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Победителями стали коррекционные школы из г. Москвы, Забайкальского края и Кемеровской области

   

Лучшими коррекционными школами России, применяющими здоровьесберегающие технологии стали школы из Москвы, Забайкальского края и Кемеровской области. Таковы итоги состоявшегося Финала I Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья», который прошел в столице с 21 по 22 декабря при поддержке Минобрнауки РФ.

Конкурс призван повысить популярность и престиж здорового образа жизни среди школьников с ограниченными возможностями здоровья. Участие в конкурсе приняли более 400 коррекционных школ и школ-интернатов из 59 регионов Российской Федерации. По итогам первого этапа Конкурса в Финал прошли 18 лучших конкурсных работ из Москвы, Московской, Ленинградской, Ивановской, Кемеровской, Калужской и Саратовской областей, Алтайского, Пермского и Забайкальского краев, Удмуртской Республики и Республики Татарстан.

В течение 2 дней финалисты демонстрировали высококвалифицированному жюри свой уникальный опыт и образовательные методики. В номинации «Лучшая организация здоровьесберегающего образовательного процесса и среды в коррекционной школе» победила специальная коррекционная общеобразовательная школа №10 из города Краснокаменска Забайкальского края. «Лучшую образовательную программу в сфере обеспечения охраны здоровья и формирования культуры здорового образа жизни обучающихся с ОВЗ» представили в школе № 2010 имени Героя Советского Союза М.П.Судакова из города Москвы. Победителем в последней номинации под названием «Лучший конспект учебного занятия с применением здоровьесберегающих технологий» стала Анна Райфегерст, представляющая школу   № 37 из Кемеровская области.

В церемонии награждения победителей приняла участие заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина. В своей речи она подчеркнула особую значимость и важность проведения конкурса «Школа – территория здоровья».

«Для нас всех это действительно историческое событие – впервые в Российской Федерации состоялся конкурс среди специальных коррекционных учреждений, в которых создаются условия для обучения, воспитания и реабилитации детей с ОВЗ», — подчеркнула Татьяна Юрьевна. «Труд каждого из участников позволяет ребенку с ограничениями здоровья получить столь важные для него навыки и знания. Конкурс станет традиционным и каждый раз мы будем определять новые способы работы, которую необходимо проводить на федеральном уровне для развития этого важнейшего направления».