Благотворительный детский фонд «Виктория» начинает реализацию проекта «Попутный ветер»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

 Благотворительный детский фонд «Виктория» начинает реализацию проекта «Попутный ветер», направленного на успешную интеграцию и адаптацию выпускников приемных семей к социальной среде, которая их ждет по достижению совершеннолетия, а также комплексную профессиональную ориентацию.

Базой для реализации проекта выступает Детская деревня «Виктория» в г. Армавир Краснодарского края, созданная БДФ «Виктория» с целью содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей

В рамках проекта специалисты БДФ «Виктория» обеспечат психологическую поддержку выпускников для их успешной адаптации в обществе и построения в нем гармоничных, устойчивых отношений. Второе направление проекта будет связано с работой с приемной семьей в период сепарации ребенка. Это направление особенно актуально для профессиональных приемных родителей, способных воспитать большое количество детей, сложно устраиваемых в семью категорий: сиблингов, подростков, детей с ОВЗ.

Ольга Широких, руководитель проекта «Попутный ветер»: «Проект имеет уникальное содержание благодаря его комплексности и системному подходу к одному из самых сложных периодов в жизни выпускников приемных семей и их родителей – выходу в самостоятельную жизнь.» 

В проекте примут участие жители Деревни, а также подростки, молодые люди и приемные родители г.  Армавира. Проект будет реализован через ряд мероприятий, направленных на развитие профессионально важных качеств и профориентацию выпускников. По окончании проекта профессиональному сообществу будут представлены программы по сопровождению выпускников приемных семей, перенесших опыт трудных жизненных ситуаций.

 

Проект «Попутный ветер» реализуется Благотворительным детским фондом «Виктория» при поддержке администрации города Армавир с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.