Спорт для особенных детей: список секций


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Спорт помогает детям укреплять мышцы, повышает иммунитет, развивает скорость реакции и выносливость. Но как заниматься спортом, если ваш ребенок в детстве или при рождении получил инвалидность? Какой вид спорта выбрать? БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» подготовил информацию о доступных в Санкт-Петербурге детских адаптивных видах спорта.

В Санкт-Петербурге каждый год открываются новые спортивные секции для детей с различными физическими возможностями. Самое сложное – выбрать тот вид спорта, который не только понравится вашему ребенку, но и будет служить для него средством реабилитации и, главное, не навредит здоровью. Детям с ДЦП подходит плавание, конный спорт, бег, велоспорт, бочча (игра с мячом на точность, напоминающая боулинг). Но силовые виды спорта могут негативно сказаться на их здоровье, привести к ассиметричному развитию тела и искривлению позвоночника. Полезны также занятия на координацию движений и выносливость. Дети же с ПОДА могут посещать секции по фехтованию, стрельбе из лука, тяжелой и легкой атлетике, плаванию, большому и настольному теннису, следж-хоккею, регби на колясках. Слабовидящим и тотально слепым доступны бег, вольная борьба, лыжные гонки, плавание, настольный теннис, футбол.

Кроме того, всем детям с инвалидностью желательно посещать дыхательные, суставные тренировки, делать гимнастические упражнения, развивающие подвижность тела и координацию движений. Также полезны занятия в бассейне —  они стимулируют чувствительность и обеспечивают массаж всего тела. Самое важное, правильно подобрать оптимальный уровень нагрузки. Каждый случай индивидуален, поэтому перед началом любых тренировок необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и тренером.

Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «ТОЧКА ОПОРЫ» постарался собрать и систематизировать информацию о доступных в Санкт-Петербурге детских секциях. Подробнее по ссылке: http://fondopora.ru/paralympic/sport-spb-deti/

Кроме того, многие из этих видов спорта и другие активно развиваются в городских коррекционных школах: школа № 584 «Озерки» (ул. Руднева, д. 8, к. 3, лит. А), Центр «Динамика» №616 (ул. Курляндская, д. 23), школа-интернат №9 Калининского района (ул. Старцева, д. 7) и т.д.

Если Ваш ребенок занимается адаптивным спортом в секциях, не указанных в тексте, поделитесь с нами информацией о них, мы уверены она будет полезна другим родителям и особенным детям. А мы с радостью расширим представленный список. Контакты Фонда: (812) 983 72 21 (пн-пт, с 9:30 до 18:00), info@fondopora.ru

___________________________________________

Материал подготовлен при участии Комитета по физической культуре и спорта Санкт-Петербурга и Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга.