В Тобольском районе стало немножко больше радости… и счастья!


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 февраля общественная организация «В защиту жизни» совместно с Администрацией Тобольского муниципального района, МАУ ДО «Центр творчества», МАУ «ТРЦК», МАУ «КЦСОН» Тобольского района, провели очередную Зимнюю встречу семей Тобольского района «Рецепт счастливых выходных» в рамках Районного фестиваля «Моя семья — моя крепость».

Смело можно сказать, что семья – это школа любви. Многие согласятся: любому человеку хочется иметь семью, где доброта, уважение, терпение, взаимное прощение обид перерастают во взаимную любовь. К сожалению, вступающие в брак об этом обычно не задумываются: в семейном союзе ищут утверждения самого себя, удовлетворения собственной страсти, собственных амбиций. Мы понимаем прекрасно, что современная семья находится в кризисе, и что многие социальные проблемы (например, алкоголизм, наркомания, абортивное мышление) формируется в семье, где отсутствуют доверие и тёплые отношения между членами семьи. И поэтому в нашем проекте мы поставили цель через укрепление института семьи и семейных ценностей и формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания противостать информационным атакам, направленным на разрушение семьи. Может быть, это звучит чересчур масштабно, но наша проектная группа решила сделать небольшой шажок к огромной мечте, и так родилась идея Зимних встреч, одного из этапов Районного Фестиваля «Моя семья – моя крепость».

Зимние встречи имеют много граней – это и интересный, совместный семейный отдых, и возможность познакомиться и подружиться с новыми людьми, и содержательные мастер – классы прикладного творчества, и ароматный чай вокруг настоящего самовара с неторопливой, степенной беседой. Почему же мы дали зимним встречам название «Рецепт счастливых выходных»? Да потому, что подлинная радость состоит в открытом, живом общении членов семьи: супругов друг с другом, родителей со своими детьми.

Скажем, что организовать такие встречи было нелегко, нужно было решить вопросы, связанные с территориальной отдалённостью поселений другу от друга, и убедить глав поселений, что их поддержка в организации мероприятий очень важна. И тем не менее, 17 февраля в 11:00 в с. Байкалово семьи, решившие провести выходные весело и интересно, собрались в СДК, где нас гостеприимно встречал коллектив клуба во Главе с директором – Юрием Филипповичем Зевакиным. И погода в этот день оказалась подстать, порадовала теплом и солнцем, что добавило праздничного настроения. Большое спасибо всем, кто оказал помощь в доставке участников на мероприятие.

В рамках Зимней встречи для семей была проведена интеллектуально-познавательная игра «Что мы знаем о семье?» в формате викторины.

Марафон игр на свежем воздухе «Масленица к нам пришла!», в котором семьи принимали участие в подвижных играх на улице, являющихся рецептами полезного интересного времяпрепровождения в семейном кругу.

Встреча за самоваром и чашкой чая «Согреемся теплом родных сердец…» — беседа по вопросам воспитания детей и построения эмоционально благополучных взаимоотношений в семье на основе традиций и ценностей.

Во время встречи для всех желающих прошёл мастер — класс от Марии Ажермачёвой по фетровой игрушке, Татьяны Прозоровой, директора «Мастерская подарков» с мастер — классом по скрапбукингу и Кристины Пиценко с мастер — классом «Масленица — в красках!».
Пожалуй, для детей, это было самым запоминающимся: самим изготовить игрушки, смастерить открытки, и попробовать в технике акварели создать собственные шедевры.

По окончании встречи, «В защиту жизни» на правах организатора решила пообщаться с участниками и узнать, чего они жду от этого мероприятия.

Сперва мы обратились к Татьяне Голяшковой Татьяна Голяшкова , директору, МАУ ДО «Центр творчества», и спросили, как у неё настроение. Татьяна Александровна отметила: «Настроение замечательное, праздничное! Очень рада, что имею возможность участвовать в организации и проведении данного мероприятия. Зимние встречи помогут активизировать общественность и средства массовой информации, поднять тему семейных ценностей».

По словам Татьяны Александровны, данные встречи весьма полезны для Тобольского района, и она надеется на то, что семьи вынесут для себя что-то важное и будут стремиться к построению доверительных отношений в семье и сохранению семейных традиций.

После этого мы подошли к гостям Ильфату Хазрату, отцу Иоанну Казанцеву, Зелениной Ильнаре Скандаровне – специалисту МАУ «КЦСОН» Тобольского района, выступившим экспертами на беседе «Согреемся теплом родных сердец», проводившейся в рамках встречи.

На традиционный вопрос о настроении эксперты ответили:

«Хорошее настроение. Меня порадовало то, что участники мероприятия к вопросам семьи относятся очень серьёзно. Хотелось бы, чтобы такие встречи, где можно обсудить все волнующие вопросы современной семьи, проходили бы чаще», — с улыбкой ответил Ильфат Хазрат.

Ильнара Скандаровна поделилась: «Настроение очень хорошее! Я думаю, что сегодняшнее мероприятие позволило каждому участнику взять в свою семейную копилку именно тот рецепт, который для него наиболее актуален. Впечатление? Всё прошло просто безупречно!»

Отец Иоанн Казанцев ответил: «Мое настроение отличное, потому что сегодня очень много хороших произошло событий, — начинает он. — Во-первых, рано утром Литургия в храме «Семи отроков Эфесских» — это день, накануне воскресения, когда воскрес Христос. Во-вторых, сегодня шестой день Масленицы — Золовкины посиделки. И в-третьих, то, что мне выпала возможность, стать экспертом Зимних встреч. Когда много людей собираются в одном месте, всей семьёй для добрых дел, всегда очень радостно, вдохновляюще. Поэтому, мне в целом очень приятно, что я провожу его за какими-то полезными делами в приятном обществе».

На вопрос о впечатлениях от мероприятия отец Иоанн отмечает, что важно, чтобы у человека была семья, где есть хорошие родители, любящие супруги, добрые дети, и есть возможность любить и быть любимым, всё это даёт настоящее счастье. Когда человек так не реализуется – он несчастлив. И невозможно ничем это счастье заменить. И когда в семье нет любви, то все проблемы растут как снежный ком. Пожалуй, самое страшное, что в таких семьях вырастают дети, которые тоже испытывают в будущем проблемы в создании своей семьи. По его мнению, культуре в семье учить нужно с самого детства.

Значительную помощь в организации мероприятия оказал Бакаловский СДК, с директором которого, Юрием Зевакиным, мы тоже немного побеседовали, и начали вновь с вопроса о настроении.

«Замечательное настроение, — ответил Юрий, — нет лучше зарядки, чем с утра на благо односельчан сделать что-нибудь хорошее». А на вопрос о впечатлениях признался: «Мы очень рады, что Зимние встречи прошли в Байкалово! Великолепная возможность познакомиться с новыми людьми, посмотреть, как это все происходит, ну и самим принять активное участие, конечно!»

Ну и как же без слова руководителя проекта?

«Настроение отличное, потому что мы реализуем серьёзный, масштабный проект, пожалуй, единственный в своем роде на территории РФ, — рассказывает Наталья Геннадьевна Неделько (https://vk.com/@n.nedelko2014), председатель Тюменской общественной организации «В защиту жизни», — убеждаешься в том, что современной семье на самом деле важны и поддержка добрым советом, и возможность обменяться опытом. А настоящая радость, мы знаем, бывает, когда «Семья вместе – и душа на месте». Вот поэтому мы этот праздник увязываем напрямую со словом «счастье». И сами мы тоже счастливые! — она улыбается. Здорово, что у нас такие замечательные партнёры в этом проекте: Администрация Тобольского муниципального района, коллектив центра творчества (МАУ ДО «Центр творчества»), специалисты из центра социального обслуживания (МАУ «КЦСОН» Тобольского района). Очень рады, что всё прошло в Байкаловском СДК, где Юрий Филиппович проявил не только ответственность, основательность, но и посмотрел на всё с творческой стороны. Отлично, что наши добровольцы Мария Ажермачёва и Кристина Пиценко с любовью и, вдохновляя всех окружающих, провели свои мастер – классы, что наш партнёр – Татьяна Прозорова (директор «Мастерская подарков») — готова щедро делиться добротой, своими знаниями и умениями. А РА «Дюжина», в очередной раз поддержала наш проект, изготовив яркий красивый баннер».

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что Зимние встречи в Байкалово прошли более чем успешно. Единственный повод для небольшого расстройства – нам во второй раз не удаётся собрать все семьи, и поэтому мы бы хотели попросить глав сельских поселений поддержать семьи, участвующие в Фестивале «Моя семья – моя крепость»!

Мы очень благодарны всем, кто откликнулся и готов был принять участие в этом мероприятии, и очень надеемся, что в следующий раз все участники соберутся и праздник состоится и всё пройдёт, как по маслу!

Юлия Симонова, заместитель директора МАУ ДО «Центр творчества»
https://vk.com/album-160832741_252053984

#Моя_семья_моя_крепость #Тобольск