Открыт прием заявок на конкурс для соцпредпринимателей SIA18


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Impact Hub Moscow приглашает начинающих социальных предпринимателей до 30 лет подать заявку на международный конкурс Social Impact Award (SIA).

SIA — конкурс бизнесов, меняющих мир к лучшему. Финалисты конкурса примут бесплатное участие в инкубационной программе, а авторы двух лучших проектов получат грант на развитие собственного бизнеса и отправятся на международную встречу SIA SUMMIT в Грузии.

Отбор проектов состоит из 2 этапов.
Первый этап отбора — онлайн-заявка, которую необходимо заполнить с 19 февраля до 15 апреля на сайте конкурса. Участникам предоставят доступ к образовательным материалам, которые помогут сформулировать идеи проекта и корректно заполнить заявку. При заполнении заявки до 25 марта участники получат обратную связь и возможность доработать свой проект.

Авторы лучших 10 проектов бесплатно пройдут инкубационную программу по запуску своего бизнеса. Программа проводится дистанционно, с 1 июля по 27 сентября, с двумя очными встречами в Москве.

Второй этап отбора — очное представление результатов инкубационной программы жюри и определение двух победителей.

Один из победителей выбирается из специальной номинации — «Интернет для лучшего мира» от ПАО «Ростелеком». Для участия в данной программе необходимо подготовить IT-стартап, в котором в качестве решения социальной проблемы используются интернет-технологии.

Авторы двух лучших проектов получат грант на 120 000 рублей и отправятся в Грузию для участия в международной встрече победителей из 20 стран — участниц конкурса.

Финалисты Social Impact Award прошлых лет:

  • «Моторика» — создание протезов верхних конечностей для детей и взрослых;
  • Cocco Bello — производство крем-меда с ягодами, возрождающее деревню Малый Турыш на Урале;
  • BuySocial — онлайн-магазин продуктов и услуг некоммерческих организаций и социальных предпринимателей;
  • Eyemove — онлайн-диагностика болезней Альцгеймера и Паркинсона по движению глаз;
  • TEDDY FOOD — помощь бездомным животным в режиме онлайн;
  • «ЛюбоДело» — коворкинг и инклюзивная мастерская.

В 2017 году на конкурс поступило 197 заявок из 55 городов России.

Программа реализуется при поддержке ПАО «Ростелеком», креативного агентства Digital Friendly и дизайн-бюро «Верстак».