ОМК представила результаты оценки социально-экономического эффекта конкурса «ОМК-Партнерство» в Челябинске


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) представила результаты оценки социально-экономического эффекта проектов, реализованных в Челябинске в ходе конкурса «ОМК-Партнерство» за прошедшие три года.

Совместно с фондом поддержки и развития филантропии КАФ компания подсчитала коэффициент социального возврата на инвестиции (SROI). В Челябинской области, где расположено одно из предприятий компании –  завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь»), он составил 3,5:1. Это значит, что каждый инвестированный компанией рубль принес пользы городу на три с половиной рубля. При анализе учитывались экономические, экологические и социальные результаты.

В этом году конкурс «ОМК-Партнерство» стартует в регионе уже в четвертый раз. Компания выделит 2 млн руб. на реализацию лучших социальных и благотворительных проектов в Челябинске. Условия участия прежние: авторами могут выступить некоммерческие организации, государственные, муниципальные учреждения области, а также сотрудники АО «Трубодеталь». Заявки принимаются до 31 марта 2018 года. Победителей, выбранных экспертным советом, компания назовет 23 апреля. Они получат гранты на реализацию своих проектов: до 250 тыс. рублей организации и до 50 тыс. рублей волонтеры предприятия. Продолжится сотрудничество с краудфандинговой платформой «Планета.ру».

Однако уже в этом году конкурс ждут некоторые изменения, рекомендованные фондом КАФ: появится специальная номинация для муниципальных учреждений и очная защита для волонтерских проектов, обратную связь получат участники, которые не выиграют грант, информация о лучших практиках будет опубликована в сборнике.

Об этом и многом другом говорили представители ОМК и завода «Трубодеталь» на презентации, посвященной старту конкурса в г. Челябинске и п. Новосинеглазовский. В ней также приняли участие начальник управления общественных связей Аппарата Губернатора и Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного центра поддержки и развития социально ориентированных НКО Михаил Комиссаров, глава Советского района Михаил Буренков.

«Некоммерческие организации с удовольствием принимают в участие в конкурсе «ОМК-Партнерство», и с каждым годом таких участников становится все больше. Мы видим интересные проекты, которые без этого конкурса и без поддержки ОМК не состоялись бы, не привлекли бы большое количество волонтеров, не предоставили бы уникальные социальные услуги благополучателям. Правительство Челябинской области с удовольствием принимает участие в реализации конкурса: мы оцениваем проекты в качестве членов экспертной комиссии и всячески поддерживаем инициативы, которые становятся его победителями», – сказал на презентации Дмитрий Семенов.

«Мы подвели промежуточный итог конкурса «ОМК-Партнерство» и увидели, насколько высок его социально-экономический эффект. Нашим грантополучателям удалось привлечь дополнительные средства в развитие региона. В 2017 г. семь из десяти НКО, победивших в нашем конкурсе, получили президентские гранты – и это впечатляющий результат! Благодаря «ОМК-Партнерству» и поддержке компании наши сотрудники обрели мотивацию к действию, что особенно важно сейчас: 2018 – Год добровольца в России, и мы нацелены на развитие волонтерства, устойчивых добровольческих проектов», – отметил управляющий директор АО «Трубодеталь» Дмитрий Марков.

 

Подробнее о конкурсе: https://omk.ru/values/partnerstvo/