Добровольцы расскажут школьникам о донорстве крови


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В марте 2018 года в Москве стартует цикл занятий о безвозмездном донорстве крови и ее компонентов для школьников столицы. Мероприятия организованы Национальным фондом развития здравоохранения совместно с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова. Интерактивные лекции, образовательные занятия для подростков проведут добровольцы в рамках модуля «Практик донорского движения» образовательной программы Учебно-методического центра для организаторов донорского движения Национального фонда развития здравоохранения.

Интерактивные лекции будут проведены для учащихся 9–11 классов образовательных учреждений Москвы и их педагогов с марта по ноябрь 2018 г. В них примут участие не менее 400 человек.

– Опыт работы Национального фонда развития здравоохранения и Московского ресурсного центра по донорству крови демонстрирует, что в среднем каждый доброволец – организатор донорского движения, прошедший подготовку и получающий поддержку, может привлечь от 30 до 90 безвозмездных доноров не менее двух раз в год, – рассказывает  Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.  – Очень важно, чтобы будущие потенциальные доноры, школьники, получали полную и компетентную информацию о важности и необходимости безвозмездного донорства крови и ее компонентов, донорства костного мозга, причем от тех, кто на практике знает, что такое подготовка, организация и проведение донорских акций.

Образовательным учреждениям Москвы в которых пройдут интерактивные лекции, будет вручаться сертификат об участии в цикле образовательных мероприятий о донорстве крови и ее компонентов.

Подать заявку на проведение интерактивных лекций для школьников образовательные учреждения могут в свободной форме по электронной почте info@nfrz.ru.

Мероприятия проводятся в рамках проекта «Московский ресурсный центр по донорству крови – площадка для развития добровольческой активности», реализуемой Национальным фондом развития здравоохранения по итогам проводимого Комитетом общественных связей города Москвы конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций.