В Подмосковье пройдет конференция о проблемах людей с тяжелой инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

28-29 марта в здании Правительства Московской области (г. Красногорск, Бульвар Строителей, дом 1) состоится Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого». Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области, РБОО «Центр лечебной педагогики», БФ «Образ жизни», СПбБОО «Перспективы» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Более 500 участников из 60 регионов России и ведущие зарубежные эксперты обсудят актуальные вопросы развития новых подходов в практике поддержки и интеграции в общество людей с тяжелой инвалидностью, а также применения эффективных технологий ранней помощи. Будут затронуты темы улучшения межведомственного и межсекторного взаимодействия в заботе о детях и взрослых с тяжелыми нарушениями, рассмотрены системные решения в области поддержки семьи с особыми детьми. Отдельное внимание будет уделяться вопросам участия волонтеров и НКО в социальном обслуживании. Представители различных государственных и общественных организаций из России и Европы поделятся своим опытом изменений в системе помощи людям с тяжелой инвалидностью.

Среди иностранцев – эксперты из Финляндии, Молдовы и Германии. Калле Кёнккёля (Kalle Könkkölä), исполнительный директор ассоциации «Преддверие», бывший член финского парламента и выдающийся правозащитник людей с инвалидностью, сам передвигающийся на коляске, а также директор фонда LUMOS и специалист по защите прав ребенка Домника Гыну (Domnica Ginu) и президент Диаконии – благотворительной организации Евангелической церкви – Ульрих Лили (Ulrich Lilie). Россию представляют руководители ведущих НКО, помогающих людям с особенностями, – РБОО «Центр лечебной педагогики», фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», СПбОО «Перспективы», БФ «Я и ТЫ», БО «Росток», фонда «Образ жизни» и других.

С приветственным словом к собравшимся обратится вице-премьер Ольга Голодец, заместитель министра труда и социальной защиты Григорий Лекарев и другие представители власти. Почетным гостем станет епископ Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы помощи «Милосердие».

Какая поддержка нужна семье, в которой растет ребенок с тяжелой инвалидностью и что поможет предотвратить попадание таких детей в детские дома-интернаты? Как можно улучшить качество жизни детей в домах-интернатах уже сейчас? Как и чему учить детей, которые еще вчера считались необучаемыми? Насколько совершенны современные законы, защищающие права детей и взрослых с инвалидностью в России? Какое будущее сегодня у человека с нарушениями развития после совершеннолетия и как развивать альтернативы интернатам в виде сопровождаемого проживания? Эти и другие вопросы два дня будут обсуждать эксперты, представители властей, руководители учреждений соцзащиты, специалисты, родители.

На секции, которую модерирует президент СПбОО «Перспективы» Мария Островская, обсудят вопросы, касающиеся системной поддержки и сопровождения семей с особыми детьми и молодыми взрослыми. На круглом столе с директором РБОО «Центр лечебной педагогики» Анной Битовой в качестве модератора речь пойдет о современных методах реабилитации ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрей Царев возглавит работу секции, касающейся организации сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями, и расскажет об опыте Пскова. Также в рамках конференции пройдет мозговой штурм на тему улучшения качества жизни воспитанников ДДИ – с актуальными примерами уже случившихся положительных изменений. Врач, директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова прочтет лекцию о том, почему ребенку с тяжелыми и множественными нарушениями развития необходимы физическая терапия и эрготерапия. Кроме того, будут затронуты вопросы образования детей и взрослых с ТМНР, пройдут мастер-классы по альтернативной коммуникации и игровой терапии и состоятся круглые столы по волонтерству в интернатах и правам воспитанников ДДИ и жителей ПНИ с участием юристов-практиков с экспертизой в этой области.

Анна Львовна Битова, директор РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере: «Мы соберемся вместе, чтобы поговорить о том, что времена изменились. Дети с тяжелыми нарушениями не должны проводить всю жизнь в кроватях. Все должны учиться, все должны выходить на улицу, ко всем нужно пускать волонтеров. Более того, нужно использовать современные методы развивающего ухода».

Специально к конференции был напечатан дополнительный тираж методического пособия «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» (электронная версия по ссылке https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/protection/422). Все участники получат книги, которыми смогут пользоваться на местах.

Партнеры конференции:

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Московский государственный психолого-педагогический университет, Bread for the World –Diakonie, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Благотворительный Фонд «Образ жизни», CAF Россия.

Мероприятие проводит РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва) в рамках благотворительной программы «Содействие реформе детских учреждений в российских регионах «Семья для ребенка» при поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конференция состоится по адресу:

Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 1 (здание Правительства Московской области).

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий