Проект «Я —  Россиянин»: технологии интерактивной педагогики из Москвы в регионы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Красноярске, Москве, Иркутске, Братске, Челябинске и Воронеже педагоги, специалисты образовательных организаций, получили возможность пройти обучение на проекте «Обеспечение образовательных организаций интерактивными педагогическими технологиями формирования гражданской идентичности и патриотизма у подростков и молодежи «Я —  Россиянин».

Проект разработал Центр толерантности Еврейского музея в Москве, обучение для педагогов бесплатное и осуществляется с использованием средств государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3.04.17 за номером 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества.

В 2018 году 600 педагогов получат сертификат о повышении квалификации государственного образца.

«Это одна из самых масштабных и самых важных наших программ, – поясняет Анна Макарчук, директор Центра толерантности – в ее основе уникальные методы и технологии, которыми команда Центра делится с педагогами и психологами. Мы счастливы, что получается делать это бесплатно благодаря президентскому гранту по всей России. В каждом городе мы видим не просто интерес, а моментальное желание педагогов эти знания применять на практике, вводить в структуру своих занятий. И это лучший результат, на мой взгляд. Ведь все эти люди, непосредственно влияющие на мировоззрение ребят, помогают им определиться со своей социальной позицией».

282 человека уже отучились: прошли 8 обязательных модулей – это тематические мини-лекции, практикумы, фильмы на столь непростые темы, как гражданская идентичность, патриотизм, социальная ответственность. Они получили доступ к файлам методического пакета, который включает уникальные видеоролики для демонстрации школьникам и студентам, а также подробные инструкции по каждому занятию (например, «Я и мое государство», «Гражданин и патриот», «Я и закон»).

Просто дополнительных тематических уроков по истории и обществознанию уже не достаточно. Детям поколения Z нужны интерактивные формы занятий, где есть дискуссии, мозговые штурмы, кейс-методы, проблемные лекции и видео. Все это есть в проекте «Я – Россиянин».

Участвовать могут педагоги и специалисты, которые хотят получить современные теоретические и, главное — практические основы для занятий с ребятами в своем учреждении.

Подробнее узнать о проекте «Я —  Россиянин» можно на официальном сайте.

Для педагогов из тех городов, которые в этом году не попали в грунтовую программу, предусмотрено индивидуальное он-лайн обучение на портале Федерального научно-методического центра в области педагогики и психологии толерантности.