Проект «Верь в себя: помощь в самоопределении и профориентации старшеклассников образовательных школ и детей с инвалидностью»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительной организацией «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком» продолжается знакомство с профессиями в искусстве благодаря интерактивной выставке в музее им. Ф.А. Коваленко.

1 апреля была уже вторая лекция, организованная Конкиной Диной Игоревной для инклюзивного проекта «Верь в себя». На этот раз участниками экскурсии стали ученики восьмых классов МБОУ СОШ №33, что стало отличным началом знакомства с понятием «профориентация».

Знакомясь с профессиями, представленными в художественном искусстве, ребята изучали и историю Краснодарского края: какие предприятия и заводы были гордостью города и края, а сейчас уже не действуют; какие профессии были востребованы, а сейчас устарели? Завод им. Седина, хлопчатобумажный комбинат, фарфорово-фаянсовый завод «Чайка», кирпичный завод – с этими предприятиями детям удалось познакомиться с помощью картин.

Удивительной деталью для ребят стал рассказ о кирпичных заводах Кубани. Раньше такие заводы каждый произведенный кирпич клеймили особым образом, чтобы при выявлении брака знать, какому предприятию этот кирпич принадлежит. Так, каждое предприятие несло ответственность за свою продукцию.

Особое внимание было уделено деятельности, характерной для Кубани во все времена – сельское хозяйство, садоводчество, виноделие, рыболовство. Картины «Рисоводы» (1980) А.К. Кравченко, «Колхозный агроном» (1949) А. Е. Глуховцева, «Сбор винограда» (1986) Т.А. Павлова помогли погрузиться и прочувствовать дух времени и особенности труда работников.

Ребятам была предоставлена возможность сравнить творчество российских художников с зарубежными, современных — с художниками давних лет. Благодаря художественному искусству без труда удается проследить за тенденциями изменений профессий и их особенностей.

На выставке ребята услышали множество имён талантливых художников, узнали много нового и интересного о мире искусства, о формировании и развитии эстетического восприятия предметов и фактов действительности. Дети выразили огромную благодарность лектору за интересную и необычную интерпретацию понятия «профессия».

Благодаря профессионализму, открытости и искренности Дины Игоревны, лекция переросла в оживлённую беседу, в ходе которой школьники отвечали на вопросы, высказывали своё мнение и делились впечатлениями.

От всей души выражаем благодарность за организацию и проведение лекции «Все профессии важны» директора Бондаренко Юлию Васильевну, руководителя информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Конкину Дину Игоревну, а также фотографа Наталью Воробьеву!
Благодарим за участие в проекте администрацию МБОУ СОШ №33!
Проект «Верь в себя: помощь в профориентации старшеклассников и детей с инвалидностью» реализуется на территории Краснодарского края АНО социальных и благотворительных программ «Синяя птица» при поддержке ПАО «Ростелеком».
По вопросам участия в проекте, как партнер или как участник экскурсий, обращаться по телефону +7 (861) 255-16-95, 8-918-417-73-84 (Александра) или по e-mail: sinyaya-ptitsa@inbox.ru. Подробности о проекте здесь: http://sinyaya-ptitsa.ru/2017/04/26/ver-v-sebya/