На семинаре из цикла «Россия-2030» обсуждают проблемы исторической памяти о Второй мировой войне


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

26 апреля 2018 года в Калининграде начал работу двухдневный общественно-экспертный семинар «„Войны памяти” как инструмент пересмотра современного миропорядка: новейшие вызовы истории Второй мировой войны», организованный Экспертным институтом социальных исследований в рамках цикла семинаров «Россия-2030». Мероприятие проходит в Балтийском федеральном университете имени И. Канта и объединяет ведущих экспертов из России, Италии и Эстонии.  

Ведущие специалисты в области истории, политологии, журналистики, педагогики обсуждают самые острые проблемы, связанные с информационным освещением событий Второй мировой и Великой Отечественной войны. Также рассматриваются трудности при передаче военно-исторических знаний в процессе обучения молодого поколения.

В фокусе внимания собравшихся экспертов вопросы исторической памяти и исторической ответственности, особенности интерпретации военных событий в отечественных и зарубежных музейно-выставочных проектах. Рассматриваются причины и способы искажения информации о фашизме, конфликты России и ЕС, связанные с фальсификацией фактов о войне. Идет анализ отношений нашей страны с Японией, Америкой, странами Балтии в свете итогов Второй мировой войны.

«На семинарах цикла „Россия-2030” мы объединяем ведущих экспертов федерального и регионального уровня, чтобы как можно глубже изучить ситуацию в стране, и на основе полученной информации сформировать позитивный сценарий ее дальнейшего развития.  И здесь, конечно, нельзя обойти вниманием Вторую мировую войну, которая нанесла нашей стране непоправимый урон. К сожалению, политические элиты целого ряда государств склонны искажать историческую правду о колоссальной роли советского народа в победе над фашизмом, особенно это характерно для стран Восточной Европы и некоторых республик бывшего СССР. Наша задача – восстановить историческую справедливость и не допустить нагнетания антироссийских настроений, так как это мешает конструктивному развитию не только России, но и всего человечества», – прокомментировал Андрей Шутов, доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Совета директоров ЭИСИ, член Общественной палаты РФ.

В числе выступающих на семинаре руководители и ведущие специалисты Общественной палаты РФ, Российского общества политологов, Экспертного института социальных исследований, БФУ им.И. Канта, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, Московского государственного психолого-педагогического университета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Среди зарубежных спикеров итальянский журналист, писатель и общественный деятель Кьеза Джульетто и старший научный сотрудник Гуманитарного института Таллинского университета Ильмярв Магнус.

Как отметил Ефим Фидря, кандидат социологических наук, проректор по социальным коммуникациям БФУ им.И. Канта: «Мы рады чести принять столь представительную делегацию ведущих экспертов в области политики, истории и массовых коммуникаций. Уверены, что семинар станет первым звеном в череде мер, необходимых для того, чтобы создать в России мощный центр противодействия фальсификации исторической памяти, „переписыванию” истории и тенденциозной подаче исторических событий – сегодня это одна из самых острых проблем общественной и политической коммуникации. Бороться с фальсификацией нужно строго научными методами, с опорой на объективные факты, историческую правду – а для этого требуется научная дискуссия, высокий уровень компетенций и системная работа».

Это мнение разделяет и Ирина Великанова, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России. Она отмечает, что несправедливая переоценка событий Второй мировой войны и роли, которую сыграл в них СССР, ведет к развязыванию информационных войн, которые становятся предпосылкой для гражданских конфликтов, в том числе и вооруженных. Особенно остро эта проблема стоит сейчас, когда старшее поколение уходит, ветеранов-очевидцев военных событий почти не осталось, и информационная политика искажения исторической памяти активно направлена на молодежь.

«В годы войны многие народы объединила ненависть к фашизму, но сегодня не всем выгодно помнить правду. В некоторых странах, таких как Польша, Латвия, Грузия, Украина, действуют так называемые музеи советской оккупации. Главная их задача: нивелировать вклад СССР в разгром нацизма, представить Красную Армию не освободителем, а оккупантом независимых государств, поставить Советский Союз и нацистскую Германию на одну чашу весов. Результатом деятельности подобных учреждений становится рост русофобских и антироссийских настроений. Наша задача сегодня – как можно чаще напоминать об общей исторической судьбе наших народов в  XX веке, совместной борьбе с фашизмом», – подчеркнула Ирина Великанова.


Справка

АНО «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ) — российская некоммерческая организация, специализирующаяся на социально-политических исследованиях. Учредителями ЭИСИ являются: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) и Российское общество политологов.

За период с апреля 2017 года по май 2018 года в разных регионах страны прошёл ряд общественно-экспертных семинаров цикла «Россия-2030», организованных ЭИСИ, где обсуждались такие темы, как продовольственная безопасность страны, демографические процессы, тенденции развития политической системы, формы неполитической самоорганизации граждан и многие другие. Цикл семинаров ЭИСИ будет продолжен и в итоге охватит 26 регионов России.

Цикл общественно-экспертных семинаров «Россия-2030» направлен на разработку базовой модели будущего России, которая формируется за счет максимального охвата экспертных мнений, ожиданий и представлений граждан о будущем всего государства и его конкретных регионов. Цель серии семинаров – получить совокупное экспертное видение будущего страны, а затем донести его до органов власти и институтов гражданского общества с тем, чтобы повлиять на принятие ключевых решений о долгосрочной стратегии развития страны.