Как одна банка мёда поможет двум бабушкам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Социальный предприниматель, основательница медового бренда Cocco bello Гузель Санжапова предлагает сделать День Победы вкуснее для одиноких бабушек и дедушек из домов престарелых. Через её краудфандинговый проект на Planeta.ru можно оформить банку фирменного медового мусса в подарок для подопечных фонда «Старость в радость».

Чтобы подарить одиноким пенсионерам мёд, необходимо выбрать соответствующее вознаграждение в краудфандинговом проекте Гузель Санжаповой по строительству общественного центра в деревне Малый Турыш. Опция будет доступна в крауд-кампании до 1 мая, чтобы жители деревни смогли доставить мёд жителям одного из уральских домов престарелых до праздника Победы.

— Когда был активен мой предыдущий краудфандинговый проект, я пришла к фонду «Старость в радость» и сказала, что мы, в общем-то, делаем одно дело, только я помогаю бабушкам в деревне, а они – бабушкам в домах престарелых, — вспоминает Гузель Санжапова. – Я предложила фонду помогать бабушкам вместе, и, к моей большой радости, фонд согласился. Мне было важно, чтобы в деревне прозвучало слово «благотворительность». Очень меняет мировосприятие, когда люди, которые ещё вчера собирались доживать, сегодня дарят подарки тем, о ком некому позаботиться.

Хамаира Фатыхова, бабушка Гузель и муза медовой деревни Малый Турыш

В рамках прошлой крауд-кампании Санжаповой было оформлено 234 банки медового мусса для подопечных фонда «Старость в радость» к Новому году. Но вкусные и полезные гостинцы получили все 350 одиноких пенсионеров, проживающих в доме престарелых, куда направил команду Гузель фонд — жители Малого Турыша справедливо рассудили, что нельзя оставлять кого-то без подарка. Акцию было решено повторить и в новой крауд-кампании. Оформленная через проект банка мёда не только порадует ветеранов в преддверии Дня Победы, но и поможет в строительстве общественного центра в деревне Малый Турыш, которому посвящён проект на Planeta.ru.

Напомним, что Малый Турыш – деревня, расположенная в 200 километрах от Екатеринбурга. В деревне проживают 52 человека. Местные жители трудятся на единственном предприятии по производству мёда бренда Coco bello. Развивать деревню помогает народное финансирование – краудфандинг. Пятый краудфандинговый проект нацелен на возведение в деревне общественного центра. По словам Гузель Санжаповой, общественный центр должен быть не только «всесезонным местом тусовки местных жителей», но и окупать свое содержание и даже приносить доход. Предприимчивая девушка видит клуб как современное пространство с библиотекой и местом для проведения лекций и мастер-классов, где с утра бабушки будут печь хлеб для всей деревни, куда в обед будут привозить свежие продукты и где вечером вся деревня будет отмечать праздники. Общественный центр позволит получать те услуги, которые недоступны сельскому жителю: от стрижки до массажа.