«Молоды душой»: Благотворительный Фонд «Память поколений» поможет людям пожилого возраста реализовать себя


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и Ассоциация волонтерских центров подписали соглашение о партнерстве в рамках ПМЭФ – 2018

Благотворительный Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) в рамках XXII Петербургского международного экономического форума заключили соглашение о партнерстве в рамках федеральной программы развития добровольчества «Молоды душой», призванной улучшить качество жизни пожилых людей, раскрыть их творческий потенциал. Документ был подписан Катериной Кругловой, исполнительным директором БФ «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ», и Артемом Метелевым, председателем совета Ассоциации волонтерских центров, 25 мая 2018 года. Указом Президента РФ № 583 этот год объявлен в России Годом добровольца, и заключение партнерства поддержит важную всероссийскую инициативу.

Обычно в качестве волонтеров выступают студенты и молодежь в целом, но опыт Ассоциации показывает, что люди старше 50 лет могут и хотят добровольно помогать тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» решил поддержать эту инициативу. Специалисты Фонда уже прошли обучающий семинар, посвященный разработке образовательных программ для людей «серебряного возраста», которые хотят стать волонтерами.

В ходе проекта Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и АВЦ создадут в России 15 центров, где люди старше 50 лет смогут пройти специальную подготовку и стать волонтерами. Им расскажут, в каких сферах требуется их помощь и как приносить реальную, ощутимую пользу. В новых центрах, которые появятся на базе геронтологических, социальных и молодёжных организаций, смогут обучаться все желающие «серебряного» возраста, в том числе подопечные Фонда – ветераны боевых действий. Эти люди защищали интересы своей страны и как никто другой понимают ценность бескорыстия, самоотдачи, взаимопомощи, ответственности.

В настоящее время люди пожилого возраста почти не задействованы в деятельности некоммерческих организаций и волонтерской работе: опрос Фонда общественного мнения показал, что только 3% респондентов старше 60 лет в ней участвуют. В то же время, согласно другому опросу ФОМ, свыше 24% россиян старше 50 остаются социально активными, в том числе хотят заниматься волонтерской работой. Налицо недостаток возможностей для самореализации, и программа «Молоды душой» призвана хотя бы отчасти решить эту проблему. «Серебряные» волонтерские проекты в ее рамках будут поддержаны грантами на общую сумму до 4 млн рублей.

«Организациям, необходимо представить на конкурс реалистичные и конкретные концепции, — отметил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев. – Именно на их основе будут созданы центры, целью которых станет привлечение старшего поколения к созидательной гражданской активности. В течение года мы будем активно взаимодействовать с этими центрами – заниматься их методическим обеспечением, консультированием и обучением сотрудников», — заключил Метелев. 

«Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» существует благодаря волонтерам и добровольным пожертвованиям, и мы как никто понимаем важность добровольчества. Нам постоянно помогают волонтеры младшего возраста: в этом году представители движения «Волонтёры Победы» помогают Фонду в распространении значков «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» в рамках всероссийской акции. Она началась 22 апреля и продлится по 22 июня, все средства, собранные от продажи значков, будут направлены на покупку лекарств и высокотехнологичного медицинского оборудования для участников боевых действий, которых Фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» поддерживает с момента своего основания в 2015 году. Но помогать другим хочет не только молодежь, и проект «Серебряное волонтерство» дает пожилым людям прекрасную возможность стать волонтерами», – говорит исполнительный директор Благотворительного Фонда «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» Катерина Круглова.