Триумф петербургских юниоров на Первенстве России по спортивному ориентированию (спорт глухих)

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На Первенстве России по спортивному ориентированию спортсмены с нарушением слуха из Санкт-Петербурга выиграли 11 медалей, завоевав первое место в общекомандном зачете.

С 13 по 20 мая в Ижевске проходили Чемпионат и Первенство России по спортивному ориентированию (спорт глухих) 2018. В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов из 8 регионов  России. Состязания проводились на 5 разных дистанциях, в Первенстве принимали участие ребята младше 18 лет, в Чемпионате участвовали атлеты постарше.

На Чемпионате России отличился петербуржец Павел Бибич, который занял 3 место в «кросс-лонге». А юниорская команда завоевала 11 медалей, заняв практически весь пьедестал. В «кросс-спринте» чемпионками стали Дарья Гаврилова и Анна Груздева, соответственно. В «кросс-классике» золотую медаль получил Роман Ярошовец, серебряную – Марта Рябова, бронзовую – Анна Груздева. В «кросс-лонге» Роман и Анна заняли третье место, а Дарья Гаврилова — первое. Также женская команда петербурженок одержала победу в «кросс-эстафе». В этой же дисциплине серебро и бронзу завоевали и две мужские команды из Северной столицы.

«Часть спортсменов в качестве подготовки к Первенству России участвовала в международных соревнованиях по трейл-ориентированию в Финляндии осенью 2017 и весной 2018: эти поездки были организованны при поддержке Фонда «ТОЧКА ОПОРЫ». В апреле 2018 на одном из этих турниров в Турку Анна была признана лучшим спортсменом-юниором! Теперь она добилась высоких результатов и на Первенстве России, это помогло сборной завоевать первое место! Спасибо всем, кто нас поддерживает», — прокомментировал Алексей Волков, старший тренер петербургской команды по трейл-ориентированию.

БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» поздравляет сборную Санкт-Петербурга и тренеров ребят: Полину Котровскую, Сергея Дробышева, Алексея Волкова и Екатерину Степанову — и благодарит своих партнеров, которые оказывают благотворительную помощь для участия этих спортсменов в различных турнирах.