14 миллионов рублей собрано частными фандрайзерами в пользу российских фондов на платформе «Сделай!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Фандрайзинговая платформа «Сделай!» подвела итоги работы Поступков активистов и фандрайзинговых сборов в поддержку фондов, зарегистрированных на платформе. По итогам на май 2018 года, активисты платформы, авторы Поступков, собрали 14 миллионов рублей в поддержку фондов!

«Это очень мощный результат — на конец 2017 года наш итог был 8 миллионов рублей. таким образом, всего за полгода активисты-благобегуны, при поддержке доноров-жертвователей, собрали почти столько же, сколько удалось собрать за минувшие два года работы платформы!, — подчеркивает Иван Старостин, сооснователь платформы «Сделай!».  — Это еще раз подтверждает, что массовый фандрайзинг — мощный способ сбора средств, и фонды, которые поняли силу такого способа фандрайзинга и механизм платформы, очень активно этим пользуются — и получают невероятные результаты!».

А вот свежие цифры. Активисты платформы «Сделай!», благобегуны-фандрайзеры, приняли участие в Казанском марафоне и в забеге Зеленый марафон «Бегущие сердца».  В первом случае на платформе было создано 17 Поступков в поддержку казанского фонда «Дом Роналда Макдоналда» и собрано  120 199 рублей. А в рамках Зеленого марафона в поддержку фонда «Обнаженные  сердца» и других фондов благобегуны создали на платформе «Сделай!» 67 Поступков и собрали 228 067 рублей!

Активисты высоко оценивают удобство механизма платформы. «Я изучал интернет в поисках интересных забегов, попал на сайт платформы «Сделай!». Мне очень понравилось: все легко и понятно! Я решил, что раз я уже бегаю и продолжу это делать –  то надо бегать с целью! С целью конкретной и хорошей. Через платформу «Сделай!» нашел фонд «Арифметика добра», — рассказывает благобегун Дмитрий Мурашкин, поставивший целью пробежать 1000 км в поддержку детей-сирот подопечных фонда «Арифметика добра» и собрать для работы программ фонда 100 тысяч рублей. – Я понял, что на платформу попадают проверенные фонды. Кроме того, я увидел, что на «Сделай!» создают Поступки и именитые спортсмены, и что это не ерунда! Важно, чтобы люди задумались о том, что нужно помогать, и что это несложно сделать».

Опытные фонды, стоящие на платформе «Сделай!», уже оценили пользу массового фандрайзинга. И советуют коллегам поддерживать частных фандрайзеров. «Проявите интерес к человеку, который потратил время, чтобы создать Поступок на платформе «Сделай!», да еще и выбрал именно ваш фонд, чтобы помочь вам! Не оставляйте его в одиночестве, — советует Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для жизни». —  Рассказывайте о том, ка движется сбор, благодарите жертвователей, благодарите поддержку, пусть даже люди делают перепост информации о сборе  — это уже помощь».

«Когда появилась платформа «Сделай!», я невероятно обрадовалась: «Вот же, наконец-то и у нас кто-то это сделал!». Принципиальное отличие платформы «Сделай!» в том, что она не принадлежит никакому конкретному фонду, независимая. Любая НКО может воспользоваться этим прекрасным механизмом, чтобы использовать активность волонтеров-фандрайзеров, — замечает Ирина Меньшенина, генеральный директор фонда «Синдром любви». — Суть платформы в том, что активист – частное лицо – создает Поступок в поддержку выбранного фонда, а затем через свои соц. сети вовлекает туда тех, кто может пожертвовать. Организация должна его в этом поддержать. Это ключ к успеху. Нужно жить Поступком вместе со своим активистом».

«Бег, который имеет дополнительный смысл и становится благотворительным действием, помогает бегуну переосмыслить свои личные цели. Добрый поступок на финише помогает меньше думать о себе и при этом находить истинного себя!», — уверена благобегунья Полина Коробкова, активист платформы «Сделай!».

По убеждению создателей платформы, частный массовый фандрайзинг — это способ сбора денег, который способен расти в геометрической прогрессии. «Чем активнее автор Поступка и активнее его аудитория, чем лучше фонд поддерживает своего активиста, — тем больше денег собирает такой Поступок. А по следам такого инициативного человека на платформу приходят десятки новых активистов», — поясняет Иван Старостин.