Фотовыставка #ФУТБОЛВОБЛАГО откроется 1 июня в Международном аэропорту «Шереметьево»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в Международный день защиты детей, 1 июня в 11.00 благотворительный фонд «Синдром любви» торжественно откроет фотовыставку #ФУТБОЛВОБЛАГО на 2 этаже терминала D в Международном аэропорту «Шереметьево». Выставка продлится с 1 июня по 31 июля. Ее цель – привлечь внимание общественности к возможностям людей с синдромом Дауна заниматься футболом.

Вместе с Ириной Меньшениной, генеральным директором БФ «Синдром любви», открывать выставку будут: Елена Игоревна Богданова – заместитель начальника Управления социальной защиты населения Зеленоградского административного округа города Москвы; Ольга Викторовна Джумачук – начальник Отдела по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту Москомспорта; Александр Махов – декан факультета физической культуры РГСУ и главный тренер группы по футболу для людей с синдромом Дауна, Екатерина Смольникова – основательница благотворительного проекта семей спортсменов «Play and Help», ведущая авторской программы Zenit Family на «Зенит-ТВ» и супруга защитника ФК «Зенит» и игрока сборной России Игоря Смольникова, легенды и эксперты футбола Дмитрий Ананко, Олег Корнаухов и Алан Гатагов, а также семьи с юными футболистами с синдромом Дауна и другие участники фотопроекта.

В экспозиции будут представлены работы  известных московских и питерских фотографов Ивана Куринного, Олега Бабенко и Екатерины Манаенко, героями которых вместе с ребятами с синдромом Дауна стали известные играющие и легендарные футболисты, футбольные тренеры и спортивные комментаторы: Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Александр Головин, Сергей Овчинников, Виктор Онопко, Алан Гатагов, Дмитрий Сенников, Дмитрий Ананко, Артем Ребров, Виктор Набутов, Владимир Стогниенко, Александр Самедов, Евгений Алдонин, Олег Корнаухов, Дмитрий Булыкин, Виктор Гусев, Роман Широков, Далер Кузяев, Андрей Лунев, Джамалдин Ходжаниязов, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Александр Ерохин и Юрий Жирков.

С 2015 года дети и подростки с синдромом Дауна тренируются под руководством Александра Махова, доктора педагогических наук, доцента и декана факультета физической культуры РГСУ, и при поддержке социальной программы FIFA «Футбол во имя надежды». Благодаря тренировкам мальчики и девочки обрели более выносливую физическую форму, научились играть в команде, приобрели привычку к активному образу жизни, стали более уверенными в себе.

Кто-то из ребят только мечтает играть в футбол, но пока им это недоступно. Во многих городах России таких групп просто нет. Поэтому фонд «Синдром любви» поставил перед собой цели: собрать средства на организацию футбольных групп в регионах и инициировать всероссийские соревнования по футболу среди людей с синдромом Дауна. А для этого необходима финансовая поддержка коммерческих, государственных и других организаций.

Благотворительная фотовыставка #ФУТБОЛВОБЛАГО реализована с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

А также фонд «Синдром любви» выражает благодарность всем, кто поддержал этот проект: социальной программе FIFA «Футбол во имя надежды», Международному аэропорту «Шереметьево», ПФК ЦСКА, ФК «Спартак», инициативной группе болельщиков «Спартаковцы», особенно Антону Стременовскому, ФК «Зенит», ФК «Локомотив», благотворительной инициативы семей спортсменов Play and Help, ООИ «Даун Центр» за оказанную поддержку в проведении и организации фотовыставки #ФУТБОЛВОБЛАГО.