10 июня в Парке культуры и отдыха на Красной Пресне пройдет ежегодный Фестиваль приемных семей города Москвы


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

10 июня в Парке культуры и отдыха на Красной Пресне пройдет ежегодный Фестиваль приемных семей города Москвы. Это праздник приемных семей, опекунов, попечителей, усыновителей, всех тех, кто открыл свои сердца и семьи обездоленным детям. К приемным семьям могут присоединиться все гости парка, всем будут рады и для всех найдется занятие и развлечение.

Впервые медицинским партнером фестиваля стала «Группа компаний «Медси». За здоровьем участников фестиваля будут следить врачи бригад Скорой медицинской помощи, а лучшие детские врачи Медико-педагогического центра МЕДСИ прочтут познавательные лекции о детском здоровье и ответят на вопросы приемных семей. Команду медиков-волонтеров возглавит один из лучших специалистов Москвы в области педиатрии и детской аллергологии, главный специалист ГК МЕДСИ по педиатрии, главный врач Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке, детский аллерголог–иммунолог, к.м.н.  Семёнычева Татьяна Вячеславовна. С лекциями также выступят специалисты Медико-педагогического центра МЕДСИ, имеющие большой опыт оказания помощи детям с дислексией, нуждающихся в коррекции и обучении правильному восприятию и усвоению информации.

Фестиваль откроется в 12 часов концертом творческих коллективов Москвы, в нем конечно примут участие и сами приемные семьи. В  программе праздника полезные и веселые занятия для детей, подростков и взрослых: творческие мастер-классы («Моделирование из воздушных шаров» (твистинг), «Химический» (изготовление лизунов, червяков), «Фенечки» (плетение), «Оригами», «Игрушки и куклы своими руками из ткани», «Роспись пряников», «Картина из цветного песка»), увлекательный семейный квест, анимационная программа для всех возрастов, фокусы, химическое шоу, шоу мыльных пузырей, возможность сделать поделки своими руками, провести увлекательно и весело выходные дни со всей семьей.

Лекторий здоровья с участием врачей МЕДСИ откроет в 12.30 лекция «Секреты детского здоровья от МЕДСИшки» Семёнычевой Татьяны Вячеславовны, кандидата медицинских наук, детского  аллерголога–иммунолога, главного врача Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке. У гостей есть уникальная возможность пообщаться с одним из лучших детских аллергологов столицы, экспертом в вопросах детского здоровья. Продолжит эстафету полезных знаний в 13.30 лекция «Обсудите со мной ваши переживания», с которой выступит Добровольский Александр Павлович, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Медико-педагогического центра МЕДСИ. Александр Павлович — психиатр, нарколог и семейный психотерапевт, расскажет об этапах нормального развития ребёнка, рисках психических и наркологических расстройств, ответит на актуальные вопросы о психическом здоровье детей.

В 14.30 работу лектория продолжит врач-невролог Медико-педагогического центра МЕДСИ Сакбаева Гульжан Ержановна с лекцией «Трудности обучения».

В 15.00  логопед Медико-педагогического центра МЕДСИ Дорофеева Наталья Викторовна и офтальмолог Детской клиники МЕДСИ на Пироговской Федорова Елена Владимировна ответят на вопросы родителей. А Елена Владимировна поможет гостям лектория проверить зрение. Все гости этого большого семейного праздника имеют возможность пообщаться и получить ответы на вопросы от специалистов Медико-педагогического центра МЕДСИ, оказывающих профессиональную помощь детям с дислексией и их родителям. В МПЦ МЕДСИ на Красной Пресне есть все необходимые специалисты для работы с детьми с дислексией и другими трудностями обучения – неврологи, логопеды, нейропсихологи и педагоги-психологи, с многолетним успешным опытом работы с детьми с данными особенностями развития. Специально разработанные и применяемые в МПЦ методики помогают маленьким пациентам эффективно справиться с разного рода трудностями обучения и коммуникации у детей, просвещают родителей и обучают правильному взаимодействию с ребенком.

В этот день приемные семьи продолжат добрую традицию прошлого фестиваля – посадят новые кусты сирени в «Аллее приемных семей города Москвы», которая уже второй год радует посетителей парка пышным цветением и ароматом кустов сирени. Это символическая акция продемонстрирует то, как непросто вырастить и растение, и ребенка, но заботливые руки приемных семей могут делать чудеса и добиться настоящих результатов.

Компания МЕДСИ уже второй год реализует инициативы помощи приемным семьям и поддерживает тех, кто решился на этот ответственный шаг.  В прошлом году специалисты МЕДСИ оказали поддержку в организации Московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста», которая была учреждена в 2014 году Департаментом труда и социальной защиты города Москвы при содействии Центра развития социальных проектов — некоммерческой организации, реализующей социально значимые проекты и программы, в том числе в поддержку семей с приемными детьми.

С сентября 2017 года дети из приемных семей в возрасте от года до 18 лет имеют возможность пройти диспансеризацию в детских клиниках МЕДСИ в Благовещенском переулке, на Пироговской и Клинико-диагностическом центре на Красной Пресне с 50% скидкой в максимально короткие сроки, всего за 2-3 дня, в комфортном для ребенка и его приемных родителей режиме. Состав диспансерных программ для детей всех возрастных групп соответствует Приказу 216Н Минздрава РФ. В программу диспансеризации входят все необходимые обследования, включая общеклинические анализы, УЗИ, ЭКГ и другие, а также приемы профильных специалистов: педиатра, офтальмолога, невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, ЛОРа, гинеколога (у девочек) и уролога (у мальчиков). Кроме того, в клиниках первичного приёма и клинико-диагностических центрах МЕДСИ предоставляются и специальные социальные скидки до 20% на все медицинские услуги для всех членов семей с приемными детьми (при предъявлении соответствующих документов). 20-процентная скидка предоставляется детям-инвалидам, детям-сиротам, усыновлённым, детям, принятым под опеку, а также приёмным родителям, опекунам, патронатным воспитателям и их родным детям.

Three cute stuffed animal toys on chairs in the waiting room of a modern hospital or health center for children