Российские фонды и бизнес обсудили тему корпоративного добровольчества в ООН


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Представители крупнейших российских фондов и бизнес-компаний представили лучшие проекты в сфере корпоративного добровольчества в женевском отделении ООН. На площадке Организации Объединенных Наций с 12 по 15 июня проходит Международная конференция SOCIAL INNOVATIONS#INFOCUS.

Конференция #INFOCUS – это инициатива российских НКО, которая реализуется в партнёрстве с Организацией Объединенных Наций на площадке Женевского отделения. Круг обсуждаемых вопросов включает темы развития общественной дипломатии, социального предпринимательства, продвижения гражданских инициатив и социальной ответственности бизнеса. В центре обсуждения – роль всех гражданских институтов в достижении Целей устойчивого развития.

Принятая государствами-членами ООН Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года обозначила 17 глобальных целей развития. В частности, 12-я цель декларирует принципы ответственного потребления и производства: эффективное использование ресурсов и энергии, предоставление доступа к основным социальным услугам, обеспечение «зеленых» и достойных рабочих мест и более высокого качества жизни для всех.

Сегодня особый фокус конференции был сделан на обсуждении векторов развития корпоративного добровольчества, на вопросы партнерства бизнеса и некоммерческих организаций. В дискуссии приняли участие представители крупнейших бизнес-компаний и фондов России: МТС, «Филип Моррис Интернэшнл» в России, благотворительный фонд «Линия жизни», Рыбаков Фонд, а также зарубежные коллеги.

Представитель компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова высоко оценила значение конференции для дальнейшего развития волонтерских практик: «#INFOCUS строится на инициативе российских общественных сил и бизнеса, реализованной в тесном партнёрстве с Организацией Объединенных Наций. Представленные на конференции подходы и кейсы наглядно показали, что в России накоплен значительный опыт социальных преобразований, востребованный не только внутри страны, но и на международном уровне. Уверена, что представленные в Женеве практики помогут очень многим увидеть пространство для следующего важного шага в сфере социальной ответственности».

Председатель Лондонской рабочей группы по поддержке добровольцев Доминик Пинкни отметил лидирующую роль бизнеса в процессах социальных преобразований и достижении устойчивого развития: «Именно корпоративный сектор выступает тем самым рычагом, который кардинально может изменить ситуацию как на местном, так и на глобальном уровнях».

Представители международных бизнес-компании презентовали практики корпоративной социальной ответственности, которые помогают предприятиям достигать Целей устойчивого развития. Участники рабочих сессий подготовили резолюцию, в которой обозначена высокая роль бизнеса в достижении лучшего мира, начиная от небольших социальных предприятий и заканчивая интернациональными компаниями.

В свою очередь, Организация Объединенных Наций отмечает значимую роль бизнеса и социальных предпринимателей в достижении Целей устойчивого развития. Крупнейшая инициатива ООН в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития носит название Глобальный договор. Эта программа декларирует десять принципов в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и борьбы с коррупцией. Учитывая значимость задач, решаемых в рамках ГД ООН, деятельность инициативы курирует лично Генеральный секретарь ООН господин Антониу Гутерриш.

Работа конференции продолжится серией рабочих визитов в учреждения системы ООН и крупнейшие международные организации: Международная Организация Труда, Совет ООН по правам человека, Всемирная Организация Здравоохранения, Комитет Красного Креста и т.д.

Организаторы конференции: United Nations Office at Geneva, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», организация «Вектор Дружбы» со специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС), РБОО «Пермский центр развития добровольчества», Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Пермского края и информационном содействии Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Официальный партнер конференции: ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» выступает соорганизатором направления конференции «Ответственный бизнес (CSR) в поддержку Глобальных целей ООН».

Об #INFOCUS

#INFOCUS – уникальная площадка, объединяющая новаторов из разных стран для социально-экономических преобразований в мире во имя достижения Целей устойчивого развития.

В этом году конференция проходит под знаком всемирного празднования 70-летнего юбилея Всеобщей декларации прав человека. В работе конференции принимают участие более 150 представителей некоммерческого сектора, бизнес-компаний, образовательных учреждений из 18 регионов России и 22 зарубежных стран.

Российская делегация участников конференции – самая большая и многосекторная делегация, которая представляет нашу страну в ООН: представители органов власти, НКО, бизнеса, научных кругов, образовательных учреждений, молодежные лидеры.

Конференция #INFOCUS носит практико-ориентированный характер, большинство площадок направлены на презентацию эффективных технологий, социальных инноваций, которые меняют ситуацию на локальном и глобальном уровне.

Контактная информация:

Электронная почта: info@infocusconference.com

Сайт: 2018.infocusconference.com

Тел.: +7(495) 241-26-97 (доб. 106), контактное лицо – Вероника Сабурова

Читайте нас в Telegram: https://t.me/tdassoc

 

Дополнительная информация для СМИ: pressa@tetradka.org.ru, +7(495) 241-26-97 (доб. 111), контактное лицо – Елизавета Русских.