В Белгороде прошёл первый инклюзивный фестиваль «Позвольте мне победить»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Белгороде прошёл первый инклюзивный фестиваль «Позвольте мне победить» с  участием детей и подростков с ментальными нарушениями.

Семейное мероприятие стало частью проекта «ЛИНия в спорте», в нём приняли участие более 150 детей с ментальными нарушениями и их ровесники без особенностей здоровья.

По мнению организаторов фестиваля, такие совместные праздники воспитывают толерантность, учат понимать и принимать индивидуальные особенности каждого человека.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит Федерации адаптивного спорта Белгородской области и профсоюзу «Правда», а также общественным организациям помощи семьям, имеющим детей с особенностями здоровья — «Синяя птица», «Дети-ангелы», «Солнце в руках», региональному Центру адаптивного спорта и физической культуры области и клубу-парку семейного отдыха «Тропикано».

В фестивале могли принять участие все желающие. Для этого им нужно было зарегистрироваться и получить путевой лист. Чтобы стать участником розыгрыша главных призов, необходимо было пройти пять спортивных этапов из девяти.

— Но без подарков сегодня не останется никто, — пообещали организаторы праздника.

Как родилась идея создать такой праздник рассказал председатель профсоюза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта, председатель Совета территории №15 Сергей Фуглаев:

— Одним из главных направлений работы Федерации адаптивного спорта является поддержка детей с особенностями здоровья. Мы с командой единомышленников решили провести творческий и спортивный фестиваль для всех детей, в том числе и для детей с ментальными нарушениями. Такой формат инклюзивного мероприятия поможет адаптации, социализации, и я надеюсь, что вскоре не будет разграничений между особенными и обычными детьми. Я вижу, как на различных мероприятиях они прекрасно играют и вместе радуются жизни. И это замечательно, — отметил он.

Сергей Иванович уверен, что чем больше ребят окажутся вовлеченными в спортивные мероприятия, тем быстрей и эффективней, будет проходить их социализация, тем лучше они будут справляться с жизненными трудностями. Физкультура и спорт будут помогать им идти увереннее по жизни.

Директор парка «Тропикано» Александр Каракулов пожелал всем гостям праздника хорошего настроения и массу положительных эмоций:

— Сегодня замечательный праздник спорта музыки и хорошего настроения. Я уверен, что сегодняшний день запомнится новыми достижениями и новыми знакомствами. Центральный парк всегда был радостным и весёлым местом, где рады абсолютно всем гостям, — сказал он.

Исполнительный директор общественной организации «Синяя птица» Ольга Димченко обратилась к присутствующим с пожеланием, чтобы люди не делили детей на особенных и обычных.

-Такие мероприятия важны для всех. Я рада, что мы впервые сделали спортивный праздник, ведь спорт реабилитирует и социализирует детей. Мы стараемся проводить разные мероприятия. Отрадно, что на каждое наше мероприятие приходит всё больше обычных детей, и наше белгородское общество начинает принимать особенных детей. Очень важно, чтобы таких мероприятий было побольше, где бы не делили детей на обычных и особенных, чтобы они всем вместе играли, занимались спортом и творчеством, — отметила Ольга.

Фестиваль начался с разминки. Зарядку для гостей праздника провела мастер спорта по художественной гимнастике, неоднократная чемпионка России, Европы и мира, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу в разделе «музыкальные формы» Анна Лихонина.

Вместе со всеми упражнения выполняли Бэтмен и Человек-паук. Нечасто заниматься спортом приходится вместе с такими персонажами, поэтому все присутствующие очень старались хорошо выглядеть на фоне супергероев.

Программой праздника были предусмотрены три интерактивных зоны: игровая, спортивная и творческая. Дети приняли участие в состязаниях по дартсу, японскому волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, фрисби, бочче, бадминтону…

Для творческих личностей оборудовали детские зоны с рисованием, лепкой, различными мастер-классами. К услугам ребят была сцена Зелёного театра и интерактивные игры с аниматорами, аквагрим и сладкая вата.

Ольга Зайцева привела на сегодняшний праздник свою дочь Настю. Девочка с удовольствием приняла участие в мастер-классе по изготовлению забавного капитошки из воздушного шарика.

-Мы не знали, что сегодня в парке такой фестиваль, — призналась мама,- пришли случайно, потому что любим проводить выходные в парке, но очень рады, что попали на него. Это здорово, когда разные дети встречаются на одной площадке. Если с детства не внушать малышам неприязни к людям с разным цветом кожи, разной степенью здоровья, своими особенностями, то они, несомненно, вырастут толерантными.

Мастер-класс «Капитошка» вела мама особенного ребёнка, член общественной организации «Солнце в руках» Владислава Мохорева. Она поделилась своим впечатлением от мероприятия:

— Праздников в городе проходит много, но такой инклюзивный — один. Очень полезно особенным детям быть в среде здоровых ровесников, также и здоровым детям полезно общаться с ребятами с особенностями здоровья. Это обогащает мир как первых, так и вторых, расширяет горизонты, показывает, что жизнь многообразна.

Белгородцы Воронковы пришли на фестиваль со своими детьми.

— Мы прекрасно провели время, — рассказывает многодетная мама Светлана,- прошли почти все спортивные зоны, остались только шахматы и шашки. Есть результаты: Рита выиграла в настольный теннис, команда Егора победила в бочче. Вообще, мы четвертый

год участвуем во всех мероприятиях, на которые приглашает Федерация и Центр адаптивного спорта, очень довольны, что можно так увлекательно, всей семьей проводить время.

Веселые конкурсы и спортивные состязания шли на разных площадках парка.

Хлынувший внезапно ливень, также внезапно прекратился. Он не прервал праздник, а только освежил воздух. Детей и это минутное ненастье развеселило – все вместе они продолжили играть с аниматорами.

Некоторые дети предпочитали интеллектуальные игры — спортивным.

Арина играет в шахматы и шашки, обычно, дома, с бабушкой. Даниил занимается в шахматной секции. Сегодня ребята сразилась с настоящим профессионалом. Сеанс одновременной игры для нее и Дани провёл кандидат в мастера спорта Максим Иванов.

— Сегодняшний фестиваль популяризирует все виды спорта, это не только огромное удовольствие для детей, но и польза для их здоровья, — считает Максим,- надо, чтобы такие фестивали проводились чаще.

Праздник завершился вручением грамот, медалей и подарков всем участникам фестиваля.

И дети, и взрослые, которые пришли в парк, получили огромное удовольствие от такого совместного времяпрепровождения. И высказали пожелание, чтобы подобный фестиваль стал традиционным для Белгорода.

— Для нас такой фестиваль — новый формат и мы, конечно же, переживали очень: все ли получится, понравится ли детям, будут ли они участвовать в конкурсах, не будут ли плакать и переживать. С полным чувством выполненного долга хочу сказать: «Мы это сделали! У нас все получилось!». Благодарю каждого, кто внёс свой вклад в это мероприятие. Я рад, что дети улыбались, радовались, веселились. И что самое главное, не было разницы между простыми и особенными детьми. В этот день все были равны, все были счастливы. Такой формат нам очень понравился, и мы обязательно его повторим ещё, — в завершении подчеркнул Сергей Фуглаев.

Действительно, фестиваль получил такой положительный отклик, что организаторы уже планируют повторить праздник с участием ещё большего количества детей.