Пилотный этап социально-образовательного проекта Hyundai «Безопасная дорога» успешно завершился в детских учреждениях


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В июне завершился пилотный этап реализации социально-образовательного проекта для всей семьи «Безопасная дорога», разработанного по инициативе и при поддержке ООО «Хендэ Мотор СНГ».

В пилотном этапе приняли участие 1375 детей и 1428 родителей из 13 детских садов и школ Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках проекта воспитатели детских дошкольных учреждений, пройдя методическую подготовку и практическое обучение, провели специально разработанные интерактивные занятия для детей по формированию культуры безопасного поведения на дороге, а также семинары и консультации для их родителей. Каждое учреждение получило обширный методический набор, включая наглядные материалы и пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий и обучающих экспериментов по дорожной безопасности.

В мае 2018 года в рамках проекта был организован специальный фотоконкурс для всей семьи «Мой безопасный город — моя безопасная дорога» по поиску дорожных «ловушек». Победителями конкурса стали семейные команды из МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №4 «Подснежник» (г. Домодедово), МБДОУ №18 «Детский сад общеразвивающего вида» г. Кингисеппа и ГБОУ Романовская школа (г. Москва). В настоящий момент для специалистов детских учреждений проходит конкурс методических разработок по формированию и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей.

Специалисты-участники проекта «Безопасная дорога» отметили, что проект не только интересен и полезен детям, но и позволил в доступной форме вовлечь родительскую аудиторию и сблизить семьи во время выполнения специальных домашних заданий, просмотра и обсуждения мультфильма с полюбившимся всем главным героем проекта — Робокаром Поли.

Родители-участники проекта также отметили необходимость и актуальность проекта для себя и своих детей. В сентябре 2018 года данные детские сады и школы продолжат участие в проекте «Безопасная дорога», а также будут набраны новые участники проекта.

В конце 2017 года компания «Хендэ Мотор СНГ» запустила уникальный социально-образовательный проект «Безопасная дорога» для дошкольных образовательных организаций. Цель проекта — формирование культуры безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста и их родителей, и снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Проект проводится в рамках поддержки федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 гг.».

Проект «Безопасная дорога» направлен на информационную поддержку родителей и их вовлечение в решение проблемы детского травматизма, повышение квалификации специалистов образовательных учреждений, передачу инновационного опыта и готовых методических разработок для повышения качества работы учреждений в данной области.

Образовательная концепция проекта «Безопасная дорога» получила положительные рецензии и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России и была рекомендована к апробации в образовательных организациях на территории Российской Федерации.