Измеряем добро километрами: «Благотворительная Велосотня — 2018» промчалась по Суздальской земле


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

«Когда я вижу взрослого человека на велосипеде,
я не испытываю отчаяния за будущее человеческого рода».
Герберт Джордж Уэллс, английский писатель

7 июля в рамках семейного фестиваля «Велолето» прошел 23-й благотворительный велопробег Велосотня. Организатором выступил Благотворительный фонд «Синдром любви». На старт мероприятия в Суздале вышло более 100 человек.

Цель благотворительной Велосотни — 2018 – привлечение внимания и сбор средств в поддержку детей с синдромом Дауна и их семей. Компаниям и индивидуальным участникам Велосотни удалось собрать в течение года более 10 миллионов рублей. Эти средства пойдут на развивающие и адаптационные программы для детей с синдромом Дауна. 

Велопробег "Спорт во благо"

Благотворительная Велосотня движется по Владимиро-Суздальской земле.

В этом году в Велосотне приняли участие мэр города Суздаль Сахаров Сергей Владимирович, корпоративные команды АО «Лаборатория Касперского», ExxonMobil, Nestle, АО «Орика СиАйЭс», АО Группа компаний Медси. Велособытие поддержали также 82 индивидуальных участника. В ходе гонки команды проехали более 110 километров по живописным историческим местам.

Руководитель "Синдрома любви"

Мэр Суздаля Сахаров Сергей Владимирович и генеральный директор фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина.

Наряду со всеми внушительную и непростую дистанцию преодолели молодые люди с синдромом Дауна – Антон Санкевич и Степан Безруков, показав удивительную стойкость, целеустремленность и изрядную физическую подготовку! Они были настоящими талисманами велопробега, личным примером придавая силы участникам.

Велосотню-2018 проехали и родители детей с синдромом Дауна, яркие, преисполненные внутренним светом люди. Они много общались, рассказывали о том, как живут люди с синдромом Дауна и их семьи, с какими трудностями и радостями сталкиваются, отвечали на многочисленные вопросы участников велопробега. И, по словам многих участников, заставили на многое взглянуть иначе.

Велопробег длился почти 9 часов с перерывами на обед, отдых и даже купание в речке Ирмис. Мы проехали по двум областям сразу — Владимирской и Ивановской, помахали рукой жителям 11 населённых пунктов, пересекли 5 водоемов, преодолели несчетное количество спусков и подъемов, а грунтовые дороги чередовались с шоссе.

Велосотня-2018 поставила сразу несколько рекордов, ярких, впечатляющих и даже забавных.

Самыми тренированными оказались спортсмены из команды АО «Лаборатория Касперского»  — они участвуют в Велосотне не первый год и даже проводят жеребьевку для сотрудников, которые хотят проехать свои 100 километров во благо. В команду берут самых сильных, тех, кто уже имеет опыт велопробегов и  ежедневно тренируется.

Долгожителями проекта стала команда ExxonMobil, ребята вышли на старт нашего велопробега 6-й раз подряд и первым делом сказали спасибо фонду за новую неизведанную трассу.

Самым выносливым «новичком» пробега стал директор спортивных проектов фонда «Синдром любви» Андрей Нагибин: «Впервые за 5 лет я сел на велосипед, и сразу сотня! До этого больше 20 километров я ни разу не ездил. Дополнительную мотивацию мне придавали люди вокруг!»

23-я Велосотня позади, нам остаются добрые и светлые воспоминания о том, как мы сделали это. Впечатлений хватит на долгие месяцы и даже годы. Для каждого из нас это был настоящий вызов себе. Кто-то проехал впервые такое расстояние, кто-то впервые ехал таким образом, в велоколонне, где нужно учитывать скорость каждого участника, и, возможно, ехать значительно медленнее, чем привычно. Да, для спортсменов, привыкших к скоростным тренировкам на длительные дистанции, это тоже был вызов.

Организаторы разбирают и обрабатывают тысячи профессиональных фотографий, которые будут выложены на сайте www.sportvoblago.ru и в социальных сетях с хэштегом #ВЕЛОСОТНЯ2018.

Каждый причастный к Велосотне-2018 старался, чтобы жизнь людей с синдромом Дауна изменилась к лучшему. И, кажется, всё получилось! Спасибо каждому участнику за личный вклад в развитие благотворительности в нашей стране и реальную помощь семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна.

Итогом благотворительного события стало торжественное награждение участников памятными медалями и подарками от партнеров.

Результаты командных соревнований.

Корпоративная лига:

  1. Команда компании АО «Орика СиАйЭс»;
  2. Команда компании ExxonMobil;
  3. Команда компании АО «Лаборатория Касперского».

Благодарим за поддержку и помощь в организации Велосотни-2018:

  • главу администрации города Суздаль Сахарова Сергея Владимировича, президента федерации велосипедного спорта Владимирской области Цирулёва Андрея Андреевича;
  • главу Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области Лаптева Владимира Юрьевича, заместителя главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Моисееву Наталью Витальевну, лейтенант полиции, инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Тейковский» Павлова Анатолия Вячеславовича, начальника отдела по физической культуре и спорту УККСВ администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Хомякова Сергея Александровича;
  • директора ООО «Турцентр» Жукова Олега Владимировича, руководителя по развитию бизнеса ООО «Турцентр» Савельеву Татьяну Владимировну, менеджера отдела по работе с VIP-клиентами и специальными проектами ГТК «Суздаль» Свилову Екатерину Валерьевну и коллектив ГТК «Суздаль, фестиваль велоспорта «Велолето» в Суздале.

А также выражаем благодарность нашим партнерам:

Генеральному партнеру: АО «Лаборатория Касперского»;

Официальному партнеру: ExxonMobil;

Корпоративным партнерам: Nestle, АО «Орика СиАйЭс», АО Группа компаний Медси;

Партнерам по призам: АО «Лаборатория Касперского», ООО «Юнилевер Русь» (Clear, Rexona и Timotei), ООО «АФАРМ» (Nuxe, Noreva), Издательской группе «Альпина»;

Партнёрам по продукту: Metro Cash&Carry, Nestle, сети кофеен «Шоколадница», Intraros Co. Ltd., IDS Borjomi Russia;

Транспортному партнеру – ООО «Вурман Интернэшнл Москоу»;

Информационным партнерам: онлайн-изданию The Challenger, онлайн-изданию «ОБРАЗ ЖИЗНИ. МОСКВА», интернет-порталу VELOMANIA, велоклубу «32 спицы», велоклубу МГУ, интернет-порталу PLANETA VELO.

Благодарим всех участников, болельщиков, гостей, волонтеров и организаторов Благотворительной Велосотни! Именно вы сделали этот день незабываемым, именно благодаря вам все получилось!