НКО Казани ждут московских коллег для обмена опытом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

25 июля 2018 года начнется стажировка представителей некоммерческих организаций г. Москвы в столице Республики Татарстан – Казани. Ключевой темой поездки станет изучение и применение успешных практик благотворительности и вовлечения граждан в волонтерскую деятельность.

 Казань выбрана не случайно. На территории города действует большое количество НКО, а также известный на всю страну совместный проект органов власти Республики Татарстан с благотворительными фондами и некоммерческими организациями, бизнесом и неравнодушными казанцами – «Добрая Казань». Делегация представителей третьего сектора Москвы планирует изучить как опыт работы межсекторной команды проекта «Добрая Казань», так и опыт реализации благотворительных программ и проектов благотворительными фондами и общественными организациями региона.

Представители шестнадцати НКО города Москвы, среди которых Региональная общественная организация молодежное патриотическое объединение «Патриотки», Некоммерческий фонд «Национальный фонд развития здравоохранения», Благотворительный фонд «Большая перемена», Благотворительный фонд социальной поддержки граждан «Подари Любовь Миру» и другие – отправятся в столицу Республики Татарстан для изучения опыта и практик  работ местных НКО.

Стажировка поможет представителям московских и региональных НКО обменяться опытом и открыть новые горизонты для дальнейшего сотрудничества и реализации успешных социальных проектов. За три дня работы в Казани участники делегации посетят Фонд имени Анжелы Вавиловой, Благотворительную общественную организацию РТ «Детям», НКО Благотворительный Фонд «День добрых дел», «Детский город «Кидспейс», Фонд «В твою пользу», Благотворительный фонд «Ак барс Созидание» и другие.

Поездка в Казань станет второй в цикле стажировок московских НКО в 2018 году. Ранее, в рамках проекта, инициированного Комитетом общественных связей города Москвы и реализуемого Ресурсным центром НКО, 15 представителей третьего сектора столицы посетили Вологодскую область. В результате команда делегатов ознакомилась с деятельностью 18 организаций и опытом реализации огромного числа проектов. Уже заключено 3 соглашения о сотрудничестве, в процессе реализации находится 1 межрегиональный проект, формулируются цели и задачи ещё ряда инициатив.

 Найти актуальные новости, методические материалы, фотографии и видео-лайфхаки, а также подать заявку на участие в стажировке, можно в специальном разделе на сайте «Душевная Москва» — http://стажировкинко.душевная.москва. Раздел будет интересен не только некоммерческому сектору столицы, но и станет объединяющим для их многочисленных коллег со всей России. Следить за новостями проекта можно по официальным хэштегам проекта в социальных сетях: #стажировкиНКО2018 и #душевнаямосква.

 Предварительная программа пребывания московских НКО в Казани

 25 июля

  • Прибытие в Казань. Знакомство. Экскурсия.
  • Встреча с представителями администрации г. Казань, с представителями Администрации Президента Республики Татарстан и с представителями оргкомитета проекта «Добрая Казань».

Ключевые темы:

— принципы работы межсекторной проектной команды в социальном проекте;

— вовлечение партнёров в благотворительные проекты;

— применение инструментов и интернет-технологий для вовлечения в благотворительность большей аудитории.

  • Встреча с представителями фонда имени Анжелы Вавиловой, который появился в результате личной трагедии семьи Вавиловых и начинал работу как Фонд адресной помощи, а теперь занимается системными программами.
  • Посещение Детского хосписа (первый частный детский хоспис в Республике и один из первых в России).

26 июля

  • Знакомство с командой Дома НКО. Знакомство с программами реализуемыми Домом НКО с партнёрами.
  • Посещение фонда «День добрых дел», общение с командой проекта, выступления в рамках проектов pro bono  или «интеллектуальное волонтёрство»
  • Встреча с Благотворительной общественной организацией РТ «Детям». Обсуждение опыта реализации фондом проектов по профессиональному уходу за брошенными детьми в больницах Казани и по лечебной верховой езде для детей-инвалидов.
  • Встреча в «Детском городе Кидспейс». Изучение практики по представлению социального проекта в интегрированном пространстве.

27 июля

  • Посещение РЦ «Логос», на базе которого реализуются проекты Фонда «Альпари». Общение с командой проекта, просмотр концертной программы, участие в Благотворительной ярмарке, просмотр заезда на велосипедах особенных детей.
  • Встреча в офисе фонда «В твою пользу». Изучение опыта реализации проекта «Коробка малыша» и проекта по внедрению инклюзивного образования для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) совместно с Управлением образования ИКМО г. Казани. (формат: «круглый стол»).
  • Встреча с командой фонда, «Ак барс Созидание»: обсуждение опыта фонда в управлении проектами по самым разнообразными направлениям (дети, пожилое поколение, ЗОЖ, просвещение и др.)