Более 2500 жителей Саратова бесплатно посетили Радищевский музей в «Культурный выходной»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

29 июля Радищевский музей посетило рекордное для летнего периода число гостей. Благодаря инициативе благотворительного фонда «Система» более 2500 горожан смогли бесплатно осмотреть основную экспозицию и временные выставки в главном здании Радищевского музея, а также принять участие в экскурсиях и мастер-классах.

«Я считаю, что это очень хороший подарок для горожан. Благодаря таким акциям, как «Ночь музеев», «День открытых дверей», а теперь и «Культурный выходной» в содружестве с фондом «Система», растет интерес к нашему культурному наследию, повышается доступность музейных учреждений. Я надеюсь, что «Культурный выходной» привлечет в музей большое количество людей, которые обычно откладывают знакомство                        с коллекциями произведений искусства до лучших времен, и у них появится желание ходить в музеи чаще», — сообщила Людмила Калинина, генеральный директор Радищевского музея.

«Культурный выходной» создан, чтобы открывать для свободного посещения двери лучших музеев страны, — прокомментировала событие Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система».Я рада, что в Саратове наш проект прошел в Радищевском музее, ведь это первый публичный музей в стране. Именно здесь больше 130 лет назад поняли, что искусство должно быть доступно всем людям и решились открыть свободный доступ к коллекции произведений внука Радищева — художника-мариниста Боголюбова, положившего начало музейной экспозиции».

Следующий «Культурный выходной» состоится в Республике Алтай.

СПРАВКА

«Культурный выходной» — это всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для бесплатного посещения на один-два выходных дня. В акции уже приняли участие Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения и Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Всего в рамках программы музеи посетило более 40 000 гостей.